Les Jeux de la Francophonie révélateurs de talents

Date : 
Vendredi, 2 Juillet, 2021
93 lauréats et participants aux éditions des Jeux de la Francophonie seront aux Jeux Oympiques de Tokyo 2020 !

Le coup d’envoi des Jeux Olympiques d’été de Tokyo 2020,  qui se tiendront du 23 Juillet au 8 août 2021, interviendra dans moins d’un mois, et l’on y retrouvera de nombreux talents ayant déjà brillé aux Jeux de la Francophonie. D’ici là, nous vous proposerons une série de portraits exclusifs de ces championnes et champions francophones qui tenteront de renouveler leurs exploits. Ce sera l’occasion de découvrir, entre autres, la perle kosovare du judo Distria Krasniki, le champion burkinabé du triple saut Hugues Fabrice Zango, ou encore les sprinteurs ivoiriens Marie Josée Talou et Arthur Gué Cissé.

Retrouvez notre série de brèves sur nos lauréats dans nos dernières actualités

Aux jeunes athlètes francophones, faites des futurs Jeux de la Francophonie votre tremplin !

 

Athlètes

Etats

Epreuves

Editions

Floria Guei

France

400m

 2013 (médaille d’or)

Arthur Cissé Guei

Côte d'Ivoire

100m

 2017 (médaille d’or)

Marie José Talou

Côte d'Ivoire

100m

 2017 (médaille d’or)

Hugues Fabrice Zango

Burkina Faso

Triple saut

 2017 (médaille d’or)

Natacha Ngoye Akamabi

Congo

100m

 2017 (médaille d’or)

Marthe Koala

Burkina Faso

100m Haie

 2017 (médaille d’or)

Distria Krasniki

Kosovo

Judo

 2017 (médaille d’or)

Valentin Lavillenie

France

Perche

 2013 (médaille d’or)

Mostafa Smaili

Maroc

800m

 2017 (médaille d’argent)

Alexendra Tavernier

France

Marteau

 2013 (médaille de bronze)

Ayanleh Souleiman

Djbouti

800m

 2013 (médaille d’or)

Mostafa Amr Hassan

Egypte

800m

 2009

Melissa Bishop-Nriagu

Canada

800m

 2009 (médaille de bronze)

Siham Hilali

Maroc

1500m

 2009 (médaille d’argent)

Zouleiha Abzetta Dabonne

Côte d'Ivoire

judo (52kg)

 2009 (médaille d’argent)

Andreea Chitu

Roumanie

judo (57kg)

 2009 (médaille de bronze)

Mo Zhang

Canada

Tennis de Table

 2009 (médaille d’or)

Sarah Mathilde Hanffou

Cameroun

Tennis de Table

 2009

Rachelle Moret

Suisse

Tennis de Table

 2009

Heather Bansley

Canada

Beach Volley

 2009 (médaille de bronze)

Louis Richarno Colin

Maurice

Boxe

 2009 (médaille d’or)

Abdessalem Ayouni

Tunisie

800m

 2013

Soufiane El Bakkali

Tunisie

1500m

 2017

Mohamed Tindouft

Maroc

3000m

 2017 (médaille d’or)

Crystal Emmanuel

Canada

100m

 2013

Natassha McDonald

Canada

4x400m

 2017 (médaille de bronze)

Cynthia Bolingo

Fédération Wallonie-Bruxelles

100m

 2013

Rababe Arafi

Maroc

1500m

 2017 (médaille d’or)

Francine Niyonsaba

Burundi

800m

 2013

Andrea Seccafien

Canada

1500m

 2013

Léa Sprunger

Suisse

200m

 2013

Geneviève Lalonde

Canada

3000m

 2013

Olivier Irabaruta

Burundi

5000m

 2013

Kévin Campion

France

20km

 2013

Evan Dunfee

Canada

50km

 2013

Natasha Wodak

Canada

10 000m

 2013

Tim Nedow

Canada

Disque

 2013

Lolassonn Djouhan

France

Disque

 2013

Pawel Fajdek

Pologne

Marteau

 2013

Karolina Koleczek

Pologne

100m

 2013

Joanna Linkiewicz

Pologne

400m

 2013

Piotr Lisek

Pologne

perche

 2013

Alysha Newman

Canada

perche

 2013

Alina Rotaru

Roumanie

Saut

 2013

Nafissatou Thiam

Fédération Wallonie-Bruxelles

Heptatlhon

 2013

Joanna Fiodorow

Pologne

Marteau

 2013

Anita Wlodarczyk

Pologne

Marteau

 2013

Mahdi Afri

Maroc

400m Handisport

 2017

Yassine Gharbi

Tunisie

400m Handisport

 2013

Abdelhadi El Harti

Maroc

Marathon Handisport

 2017

Dimitri Pavade

France

Saut Handisport

 2017 (médaille d’or)

Sonia Mansour

Tunisie

400m Handisport

 2017

Adem Hmam

Tunisie

Tennis de Table

 2013

Ismael Alhassane

Niger

Judo

 2017

Akil Gjakova

Kosovo

Judo

 2017 (médaille d’or)

Alexandru Raicu

Roumanie

Judo

 2017 (médaille de bronze)

Vladut Simionescu

Roumanie

Judo

 2013

Mbagnick Ndiaye

Sénégal

Judo

 2017 (médaille d’argent)

Priscilla Morand

Maurice

Judo

 2017

Soumiya Iraoui

Maroc

Judo

 2017 (médaille de bronze)

Sabiana Anestor

Haiti

Judo

 2017

Ecaterina Guica

Canada

Judo

 2013

Demos Memneloum

Tchad

Judo

 2013

Hortense Vanessa Mballa Atangana

Cameroun

Judo

 2013

Adama Diatta

Sénégal

Lutte

2017 (médaille d’or)

 

Anne Zagré

Fédération Wallonie-Bruxelles

100m haies

2013 (médaille d’or)

 

Mohamed Reda el-Aaraby

Maroc

Marathon 

2017 (médaille de bronze)

 

Othmane El Goumri

Maroc

Marathon

2013 (médaille d’or)

 

Zied Ait Ouagram

Maroc

Lutte

2017

 

Soufiyan Bouqantar

Maroc

5000m

2017 (médaille d’or et argent)

 

Soufiane El Bakkali

Maroc

3000m

2017

 

Nabil Oussama

Maroc

800m

2017 (médaille d’or)

 

Idrissa Doumbia

Côte d'Ivoire

Football

2017 (médaille d’argent)

 

Fanny Smets

Fédération Wallonie-Bruxelles

Perche

2013 (médaille d’argent)

 

Djénébou Danté

Mali

400m

2017 (médaille d’or)

 

Elias Nassif

Liban

Judo

2013 (médaille d’or)

 

Sabiana Anestor

Haïti

Judo

2017

 

Dylan Borlee

Fédération Wallonie-Bruxelles

Athlétisme

 2013

Jonathan Borlee

Fédération Wallonie-Bruxelles

Athlétisme

 2013

Kevin Borlee

Fédération Wallonie-Bruxelles

Athlétisme

 2013

Julien Watrin

Fédération Wallonie-Bruxelles

Athlétisme

 2013

Odile Ahouanwanou

Bénin

Athlétisme

 2017

Noélie Yarigo

Bénin

Athlétisme

 2017

Eric Nzikwinkunda

Burundi

Athlétisme

 2017

Bismark Boateng

Canada

Athlétisme

 2013

John Gay

Canada

Athlétisme

 2013

Bob Bertemes

Luxembourg

Athlétisme

 2017

Sarah Atcho

Suisse

Athlétisme

 2017

Iga Bamgart-Witan

Pologne

Athlétisme

 2013

Robert Sobera

Pologne

Athlétisme

 2013

Karol Zalewski

Pologne

Athlétisme

 2013