Journée internationale de l’écrivain africain

Date : 
Mercredi, 7 Novembre, 2018
À cette occasion, célébrons ensemble les écrivains africains médaillés des Jeux de la Francophonie !

Depuis 1992, à l’initiative de l’Association Panafricaine des Ecrivains (PAWA - Panafrican Writers Association), la journée du 7 novembre est consacrée à l’écrivain africain.

Le thème retenu pour cette 26e célébration est « Littérature, Démocratie et Pouvoir ».

Le concours de littérature (nouvelle) est présent au programme officiel des Jeux de la Francophonie depuis la troisième édition, organisée à Madagascar en 1997, et est également inscrit au programme des IXes Jeux de la Francophonie qui se dérouleront dans les villes de Moncton et Dieppe du Canada Nouveau-Brunswick, du 23 juillet au 1er août 2021.

Depuis 1997, sept écrivains venant du continent africain ont remporté des médailles, dont trois d’or et quatre de bronze.

Lors des VIIIes Jeux de la Francophonie qui se sont déroulés du 21 au 30 juillet 2017 à Abidjan en Côte d’Ivoire, le jury présidé par le poète et écrivain sénégalais Amadou Lamine Sall, a attribué la médaille d’or à l’œuvre L’homme qui donne des baisers au vent  écrite par Moctar René André Abdoul Razak du Niger. La médaille d’argent a été remportée par Gabriel Robichaud originaire de Moncton, Canada Nouveau-Brunswick, pour la nouvelle Char et la médaille de bronze a été accordée à l’œuvre Ndënd, écrite par le Sénégalais Mohamed Mbougar Sarr.

Podium du concours culturel de Littérature (nouvelle)

VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire / Abidjan 2017

Or - Moctar René Andre (Niger), Argent - Robichaud Gabriel (Canada Nouveau-Brunswick), Bronze - Sarr Mohamed Mbougar (Sénégal) ©CIJF

Retrouvez plus bas tous nos lauréats du concours de littérature !

3e édition (1997) 4e édition (2001)

Jaomanoro David (Madagascar)

Najjar Alexandre (Liban)

Girard Jean-Pierre (Canada Québec)

Yared Hyam (Liban)

Psenak Stefan (Canada)

Stubbe Gwenaëlle (Fédération Wallonie-Bruxelles)

5e édition (2005) 6e édition (2009)

Baddoura Ritta (Liban)

Navlet Jean Baptiste (France)

Sanou Ghislaine (Burkina Faso)

MWANZA MUJILA Fiston (Congo RD)

HATEM Caroline (Liban)

RUGERO Roland Lewis (Burundi)

7e édition (2013) 8e édition (2017)

CORBEIL Guillaume (Canada)

DUPONT Benoît (Fédération Wallonie-Bruxelles)

KAKOU Fonou N'Guessan Rosine (Côte d'Ivoire)

ABDOUL RAZAK Moctar René Andre (Niger)

Robichaud Gabriel (Canada Nouveau-Brunswick)

Sarr Mohamed Mbougar (Sénégal)