Agenda des lauréats

Les Lauréats sont les jeunes talents issus des 88 États et gouvernements de la Francophonie ayant remporté une médaille aux concours culturels et de création ainsi qu’aux compétitions sportives des Jeux de la Francophonie.

Retrouvez dans cette rubrique toutes leurs actualités :

La Ferme, Les Femmes !

22 Novembre 2019
Discipline: Chanson

Spectacle de Célena Sophia (Fédération Wallonie-Bruxelles), groupe médaillé de bronze au concours de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

Concert au centre culturel de Chapelle

26 Octobre 2019
Discipline: Chanson

Célena Sophia (Fédération Wallonie-Bruxelles), groupe médaillé de bronze au concours de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

DEUXIÈME ÉDITION DES RENCONTRES INTERNATIONALES DE LA MARIONNETTE D’ABATTA (RIMA)

14 Octobre 2019 - 19 Octobre 2019
Discipline: Arts de la rue : marionnettes géantes

Colloque international organisé par la Compagnie Ivoire Marionnettes, médaillée d’or aux VIIes Jeux de la Francophonie France/Nice 2013

Voir la suite

Espèces musicales en voie d'apparition | Festival FrancoFaune

12 Octobre 2019
Discipline: Chanson

Concert de Célena Sophia (Fédération Wallonie-Bruxelles), groupe médaillé de bronze au concours de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

Festival FrancoFaune

05 Octobre 2019
Discipline: Chanson

Célena Sophia (Fédération Wallonie-Bruxelles), groupe médaillé de bronze au concours de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

Festival Rumeurs Urbaines

02 Octobre 2019 - 26 Octobre 2019
Discipline: Contes et conteurs

Spectacle de Julles Ferry Quevin Moussoki Mitchum, médaillé d’or en contes et conteurs aux VIIIes Jeux de la Francophonie.

Voir la suite

Réunion Métis

27 Septembre 2019 - 29 Septembre 2019
Discipline: Danse

Participation de la compagnie Soul City, médaillée d'argent en Danse de création aux VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d'Ivoire / Abidjan 2017

Voir la suite

Festival du Livre à Villejuif

21 Septembre 2019
Discipline: Littérature (nouvelle)

Participation de Fiston Mwanza Mujila, médaillé d’or au concours de littérature des VIes Jeux de la Francophonie, Liban 2009 & prix de l'AUF & prix de la CONFEMEN

Voir la suite

Tashkent Grand Prix 2019

20 Septembre 2019 - 22 Septembre 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

9 lauréats des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire / Abidjan 2017 dont 4 femmes et 5 hommes y participent. 

Voir la suite

Rencontre et Showcase- African Music Forum

17 Septembre 2019 - 18 Septembre 2019
Discipline: Chanson

Participation de Fanie Fayar, médaillée d’or en Chanson aux VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire / Abidjan 2017

Voir la suite

Championnats du monde de lutte

14 Septembre 2019 - 22 Septembre 2019
Discipline: Lutte libre féminine, Lutte libre masculine

5 lauréats des VIIIes Jeux de la Francophonie déjà confirmés

Voir la suite

Festival International du Photojournalisme | Visa Pour l'Image

07 Septembre 2019
Discipline: Photographie

Rencontre avec Anush Babajanyan, médaillée d’argent au concours de Photographie des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

Coupe Européenne seniors de judo Bratislava

07 Septembre 2019 - 08 Septembre 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

Silva Tamara (Suisse) et Dimarca Flavio (FWB), lauréats des VIIIes Jeux de la Francophonie,y participent

Voir la suite

Championnats d'Europe de tennis de table par équipes

03 Septembre 2019 - 08 Septembre 2019
Discipline: Tennis de table

4 lauréats des VIIes Jeux de la Francophonie France/Nice 2013 y participent

Voir la suite

Spectacle "Kanyar" de la compagnie Soul City (France)

31 Août 2019
Discipline: Danse

Médaille d'argent au concours de danse de création des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d'Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Championnats du Monde Judo

25 Août 2019 - 31 Août 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

16 lauréats des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d'Ivoire/Abidjan 2017 y participent

Voir la suite

Ligue de diamant de Paris | DIamond League

24 Août 2019 - 26 Août 2019
Discipline: Athlétisme féminin, Athlétisme masculin

Ayanleh SOULEIMAN (Djibouti) et Marie-Josée TA LOU (Côte d'Ivoire), lauréats des Jeux de la Francophonie, se classent 2e.

Voir la suite

Festival de musique Nou le Morne

23 Août 2019
Discipline: Danse

Spectacle de la compagnie Les Frères Joseph (Maurice), médaillée d'or en Chanson aux VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d'Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Ligue de diamant de Birmingham | Diamond League

18 Août 2019
Discipline: Athlétisme féminin, Athlétisme masculin

4 lauréats des Jeux de la Francophonie y participent

Voir la suite

Festival « La grande nuit du conte RAGANDE »

02 Août 2019
Discipline: Contes et conteurs

Spectacle de Doumbouya Moussa (Compagnie Arc-en-ciel, Guinée), médaillé d'argent aux VIIIes Jeux de la Francophonie

Voir la suite

Fanie Fayar, présente son album "Bo yamba ngaï"

28 Juillet 2019
Discipline: Chanson

Concert de Fanie Fayar, médaillée d’or en Chanson aux VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire / Abidjan 2017

Voir la suite

Francofolies de Spa

21 Juillet 2019
Discipline: Chanson

Célena Sophia (Fédération Wallonie-Bruxelles), groupe médaillé de bronze au concours de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

Festival Paris l’été

14 Juillet 2019 - 21 Juillet 2019
Discipline: Danse

Spectacle Faro Faro de la compagnie N’ Soleh, médaillée de bronze en Danse de création aux VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’ Ivoire / Abidjan 2017

Voir la suite

Budapest Grand Prix 2019

12 Juillet 2019 - 14 Juillet 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

du 12 au 14 juillet 2019

Voir la suite

Edinburgh International Jazz and Blues Festival

10 Juillet 2019 - 14 Juillet 2019
Discipline: Danse

Compagnie Soul City, médaillée d' argent en Danse de création aux VIIIes Jeux de la Francophonie, Côte d'Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Montréal Grand Prix 2019

05 Juillet 2019 - 07 Juillet 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

du 5 au 7 juillet 2019

Voir la suite

Festival RIAPL (Rencontres Itinérantes des Arts de la Parole et du Langage)

26 Juin 2019 - 27 Juin 2019
Discipline: Contes et conteurs

Médaillés des VIIIes Jeux de la Francophonie en Contes et conteurs

Voir la suite

Jeux européens de Judo

22 Juin 2019 - 25 Juin 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

du 22 au 25 juin 2019, Minsk (Biélorussie)

Voir la suite

Rencontres Itinérantes des Arts de la Parole et du Langage, Festival de conte

22 Juin 2019 - 29 Juin 2019
Discipline: Contes et conteurs

Najoua Darwiche, médaille de bronze au concours de Contes et conteurs des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Conférence internationale sur l’éducation des filles et la formation des femmes dans l’espace francophone : défis, bonnes pratiques et pistes d’actions.

18 Juin 2019 - 19 Juin 2019
Discipline: Chanson

Participation de Kareyce Fotso, médaillée d’argent du concours de chanson des VIes Jeux de la Francophonie et ambassadrice des Jeux de la Francophonie

Voir la suite

Pages