Agenda des lauréats

Les Lauréats sont les jeunes talents issus des 88 États et gouvernements de la Francophonie ayant remporté une médaille aux concours culturels et de création ainsi qu’aux compétitions sportives des Jeux de la Francophonie.

Retrouvez dans cette rubrique toutes leurs actualités :

Francofolies de Spa

21 Juillet 2019
Discipline: Chanson

Célena Sophia (Fédération Wallonie-Bruxelles), groupe médaillé de bronze au concours de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

Rencontres Itinérantes des Arts de la Parole et du Langage, Festival de conte

22 Juin 2019 - 29 Juin 2019
Discipline: Contes et conteurs

Najoua Darwiche, médaille de bronze au concours de Contes et conteurs des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Festival Fables Lab

01 Juin 2019
Discipline: Contes et conteurs

Najoua Darwiche, médaille de bronze au concours de Contes et conteurs des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

L'Open Européen de Judo

01 Juin 2019 - 02 Juin 2019
Discipline: Judo féminin

du 1er au 2 juin 2019, Cluj Napoca (Roumanie)

Voir la suite

Coupe d’Europe Seniors Judo

25 Mai 2019 - 26 Mai 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

du 25 au 26 mai, CELJE (Slovénie)

Voir la suite

Tanz! Heilbronn

24 Mai 2019
Discipline: Danse

Spectacle "KANYAR" de la Compagnie Soul City, médaillée d' argent en Danse de création aux VIIIes Jeux de la Francophonie, Côte d'Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Judo Grand Prix 2019

24 Mai 2019 - 26 Mai 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

du 24 au 26 mai, HOHHOT Chine

Voir la suite

Festival des Arts du Récit

18 Mai 2019
Discipline: Contes et conteurs

Najoua Darwiche, médaille de bronze au concours de Contes et conteurs des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Coupe d’Europe Seniors Judo

18 Mai 2019 - 19 Mai 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

du 18 au 19 mai, Orenburg (Russie)

Voir la suite

Concert en appartement

18 Mai 2019
Discipline: Chanson

Célena Sophia (Fédération Wallonie-Bruxelles), groupe médaillé de bronze au concours de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

pARTage

12 Mai 2019
Discipline: Arts visuels : sculpture/installation

Émilie Grace Lavoie, médaillée d'argent en Sculpture/Installation aux VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

BAKU GRAND SLAM 2019

10 Mai 2019 - 12 Mai 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

du 10 au 12 mai, Azerbaijan, Baku

Voir la suite

Lunch&Learn d'ECTO

07 Mai 2019
Discipline: Création pour le développement durable

Jeux Wasa (Canada), Médaille d’or au concours culturel de création pour le développement durable des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire / Abidjan 2017

Voir la suite

Festival La Cour des Contes

03 Mai 2019 - 07 Mai 2019
Discipline: Contes et conteurs

Najoua Darwiche, médaille de bronze au concours de Contes et conteurs des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Houtain Festival

27 Avril 2019
Discipline: Chanson

Célena Sophia (Fédération Wallonie-Bruxelles), groupe médaillé de bronze au concours de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

Atelier interactif | La ludification comme moteur de changement au développement durable

27 Mars 2019
Discipline: Création pour le développement durable

Jeux Wasa (Canada), Médaille d’or au concours culturel de création pour le développement durable des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire / Abidjan 2017

Voir la suite

Auditions Francofaune

16 Mars 2019
Discipline: Chanson

Célena Sophia (Fédération Wallonie-Bruxelles), groupe médaillé de bronze au concours de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan

Voir la suite

Festival International du Conte et du Monodrame

15 Mars 2019 - 16 Mars 2019
Discipline: Contes et conteurs

Spectacle "Pas chassés sur la courbe du monde" de Najoua Darwiche, médaille de bronze au concours de Contes et conteurs des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Écriture de slam avec Mathieu Lippé

12 Mars 2019 - 16 Mars 2019
Discipline: Contes et conteurs

Ateliers pédagogiques en Nouvelle-Angleterre « Écriture de slam avec Mathieu Lippé », médaille d’or au concours de Contes et conteurs des VIes Jeux de la Francophonie Liban 2009

Voir la suite

Paris Grand Slam 2019

09 Février 2019 - 10 Février 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

5 continents, 75 États et gouvernements, 472 concurrents dont 261 hommes et 211 femmes

Voir la suite

Tel Aviv, Grand Prix 2019

24 Janvier 2019 - 26 Janvier 2019
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

5 continents, 54 États et gouvernements, 428 concurrents dont 244 hommes et 184 femmes

Voir la suite

Festival du Conte des Collines

19 Janvier 2019 - 26 Janvier 2019
Discipline: Contes et conteurs

Spectacle "Pas chassés sur la courbe du monde" de Najoua Darwiche, médaille de bronze au concours de Contes et conteurs des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Spectacle de la compagnie Soul City (France)

11 Décembre 2018
Discipline: Danse

Médaille d'argent au concours de danse de création des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d'Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

La Nuit ART-I

08 Décembre 2018
Discipline: Chanson

Spectacle du groupe Céléna-Sophia, médaillé de bronze au concours culturel de chanson des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Dakar, Open africain 2018

17 Novembre 2018 - 18 Novembre 2018
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

3 continents, 30 États et gouvernements, 159 judokas dont 100 hommes et 59 femmes

Voir la suite

Grand Prix, La Haye 2018

16 Novembre 2018 - 18 Novembre 2018
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

6 sportifs médaillés des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017 prennent part aux compétitions:

Voir la suite

Résidence de Création

12 Novembre 2018 - 24 Novembre 2018
Discipline: Contes et conteurs

Tashkent Grand Prix 2018

09 Novembre 2018 - 11 Novembre 2018
Discipline: Judo féminin, Judo masculin

410 sportifs - 52 Etats et gouvernements

Voir la suite

Abu Dhabi Grand Slam 2018

27 Octobre 2018 - 29 Octobre 2018
Discipline: Judo féminin

372 sportifs venant de 64 Etats et gouvernements participent

Voir la suite

Exposition Émilie Grace Lavoie

26 Octobre 2018 - 17 Novembre 2018
Discipline: Arts visuels : sculpture/installation

Exposition d'Émilie Grace Lavoie, médaille d'argent au concours culturel de Sculpture / Installation des VIIIes Jeux de la Francophonie Côte d’Ivoire/Abidjan 2017

Voir la suite

Pages