Les médaillés par édition

Athlétisme masculin

Epreuvestrier par ordre décroissantRangMédaillésPerformances
100 m
Or
MEITE Ben Youssef (Côte d'Ivoire) 10'15''
Argent
OUHADI Aziz (Maroc)10'31''
Bronze
NIANG Mouhamadou Lamine (Sénégal)10'32''
200 m
Or
MEITE Ben Youssef (Côte d'Ivoire)20"37
Argent
BUCKLAND Stephan (Maurice)20"59
Bronze
ZOUGARI-IDRISS Khalid (Maroc)20"77
400 m
Or
MILAZAR Jean Eric (Maurice)46"00
Argent
GNANLIGO Mathieu (Bénin)46"03
Bronze
MAROUANE Maadadi (Maroc)46"54
800 m
Or
LAALOU Amine (Maroc)1'46"68
Argent
WAGNE Abdoulaye (Sénégal)1'47"48
Bronze
ELAMINE Mohcine (Maroc)1'47"76
1 500 m
Or
LAALOU Amine (Maroc)3'51"59
Argent
EL KAAM Fouad (Maroc)3'51"85
Bronze
LINCOLN Matthew (Canada)3'53"61
5 000 m
Or
BOUJATTAOUI Chakir (Maroc)13'42"72
Argent
SELMOUNI Anis (Maroc)13'43"73
Bronze
BELLANI Hicham (Maroc)13'45"53
10 000 m
Or
DISI Dieudonné (Rwanda)29'38''68
Argent
SELMOUNI Anis (Maroc)29'39''07
Bronze
BELLANI Hicham (Maroc) 29'43''39
Marathon
Or
LAROUSSI zaid (Maroc)2h24'08"
Argent
NTIRENGANYA Félix (Rwanda)2h24'23"
Bronze
NASIF Ahmed (Maroc)2h24'44"
3 000 m steeple
Or
CHAMLAL Abdellatif (Maroc)8'40"18
Argent
BOUJATTAOUI Chakir (Maroc)8'41"06
Bronze
YAHYA Amor (Tunisie)8'48"30
110 m Haies
Or
MACLEOD Jared (Canada)13'56
Argent
MIHAILESCU Alexandru (Roumanie)13'92
Bronze
BEN AHMED Aymen (Tunisie)14'07
400 m Haies
Or
BELLAABOUSS Fadel (France)50"23
Argent
MAILLARD Sébastien (France)50"35
Bronze
HANN Mamadou Kasse (Sénégal)50"69
Saut en hauteur
Or
DONISAN Mihai (Roumanie)2 m 24
Argent
CIANCI Mathias (France)2 m 20
Bronze
SAINT JEAN Fabrice (France)
Bronze
DILLON Mark (Canada)2 m 20
Perche
Or
FAVRETTO Vincent (France)5 m 40
Argent
WILSON Christian (Canada)5 m 10
Bronze
FOLEY David (Canada)5 m 00
Saut en longueur
Or
BERRABAH Yahya (Maroc)8 m 40
Argent
BADJI Ndiss Kaba (Sénégal)8 m 32
Bronze
FIVAZ Julien (Suisse)7 m 76
Triple saut
Or
MAMBA SCHLICK Hugo (Cameroun)16 m 78
Argent
ANGHEL Alin (Roumanie)16 m 24
Bronze
KAPEK Julien (France)16 m 23
Poids
Or
DAUPHIN Tumatai (France)18 m 63
Argent
FATHY IBRAHIM FARAG Yasser (Egypte)18 m 09
Bronze
POPA Laurentiu (Roumanie)17 m 17
Disque
Or
AHMED ABD EL LATIF ELGHAZALI Omar (Egypte)61 m 01
Argent
FATHY IBRAHIM FARAG Yasser (Egypte)59 m 56
Bronze
AUROKIOM Jean François (France)59 m 46
Marteau
Or
MOHAMED ADEL ANANI Mohsen (Egypte)71 m 30
Argent
POUZY Frédéric (France)68 m 24
Bronze
BORTOLUZZI Jérôme (France)68 m 03
Javelot
Or
ABDEL RAMMAN Ehab (Egypte)77 m 33
Argent
MOSS Curtis (Canada)75 m 74
Bronze
BARTHA Levente (Roumanie)74 m 65
Décathlon
Or
BERTOCCHI Masssimo (Canada)8053 pts
Argent
GOURMET François (Fédération Wallonie-Bruxelles)7660 pts
Bronze
ADJETEY-NELSON Jamie (Canada)7602 pts
20 kilomètres marche
Or
DAVAUX Herve (France)1h25'35
Argent
SEBAI Hassanin (Tunisie)1h28'30
Bronze
MOULINET Bertrand (France)1h31'02
Relais 4 X 100
Or
Equipe du relais 4x100 masculin (S. SON, I. SANOU, I. BOLOGO, G. KOBIANE) (Burkina Faso)
Argent
Equipe du relais 4x100 masculin (L.S.F. COIFFIC, J.E. MILAZAR, H. LOUIS, S.M. BUCKLAND) (Maurice)
Bronze
Equipe du relais 4x100 masculin (A DIALLO, M. L. NIANG, O. LOUM, A. NDOUR) (Sénégal)
Relais 4 X 400
Or
Equipe du relais 4x400 masculin (M.K. HANN, A. WAGNE, A. THIAM, M. GUEYE) (Sénégal)
Argent
Equipe du relais 4x400 masculin (S. DAIF, A. KHOUDRI, J. BELKHAIFA, A. LAALOU) (Maroc)
Bronze
Equipe du relais 4x400 masculin (J.A. VIEILLESSE, J.F. AUGUSTIN, J.I. MONET, J.E. MILAZAR) (Maurice)