Les médaillés par édition

Athlétisme féminin

Epreuvestrier par ordre décroissantRangMédaillésPerformances
100 m
Or
THIBAULT Geneviève (Canada)11"55
Argent
CAMARA Kadiatou (Mali)11"73
Bronze
GRANT Chantal (Canada)
200 m
Or
KALTOUMA Nadjina (Tchad)23"09
Argent
HAYCINTE Kimberly (Canada)23"15
Bronze
AKINSULIE Esther (Canada)23"63
400 m
Or
KALTOUMA Nadjina (Tchad)51"04
Argent
FALL Fatou Bintou (Sénégal)52"90
Bronze
SOUMAH Ndeye Fatou Seck (Sénégal)53"21
800 m
Or
AIT HAMMOU Seltana (Maroc)2'02"62
Argent
HACHLAF Halima (Maroc)2'02"76
Bronze
MARGUET Linda (France)2"03'15
1 500 m
Or
LAKHOUD Ibtissam (Maroc)4'21"39
Argent
HILALI Siham (Maroc)4'21"56
Bronze
AIT HAMMOU Seltana (Maroc)4'21"79
5 000 m
Or
CHAABI Bouchera (Maroc) 16'23"05
Argent
OUHADOU Hanane (Maroc)16'27"51
Bronze
NGONO ETOUNDI Therese (Cameroun)16'31"08
10 000 m
Or
MUKASAKINDI Claudette (Rwanda)35'32"60
Argent
CHAABI Bouchera (Maroc)35'32"87
Bronze
LARHISSI Maria (Maroc)37'53"14
Marathon
Or
NYIRABARAME Epiphanie (Rwanda)2h44'36"
Argent
ROCHE Adeline (France)3h03'18"
3000 m steeple
Or
BOBOCEL Ancuta (Roumanie)10'05"01
Argent
OUHADOU Hanane (Maroc)10'07"40
Bronze
DELAUNAY Elsa (France)10'48"29
100 m Haies
Or
DAVIN Elisabeth (Fédération Wallonie-Bruxelles)13'32
Argent
FAYE Gnima (Sénégal)13'35
Bronze
ZAGRE Anne (Fédération Wallonie-Bruxelles)13'37
400 m Haies
Or
LAMBARKI Hayat (Maroc)58"40
Argent
LHABZ Lamia (Maroc)58"81
Bronze
KABOUD MEBAM Carole (Cameroun)58"85
Saut en hauteur
Or
CHAMPION Sandrine (France)1 m 84
Argent
LUNDMARK Béatrice (Suisse)1 m 84
Bronze
FORRESTER Nicole (Canada)1 m 80
Perche
Or
MATHIOT Telie (France)4 m 25
Argent
DUCLOS-LASNIER Gabriella (Canada)4 m 20
Bronze
WELLWOOD Leanna (Canada)4 m 10
Saut en longueur
Or
MILITARU Alina (Roumanie)6 m 49
Argent
GLADONNE Vanessa (France)6 m 30
Bronze
SANDU Cristina (Roumanie)6 m 27
Triple saut
Or
GLADONNE Vanessa (France)13 m 40
Argent
CHNAIK Jamaa (Maroc)13 m 35
Bronze
ZONGO Amy (France)13 m 27
Poids
Or
HELTNE Anca (Roumanie)17 m 80
Argent
CERIVAL Jessica (France)17 m 14
Bronze
LABONTE Julie (Canada)15 m 93
Disque
Or
SORESCU Iieana (Roumanie)54 m 28
Argent
KRABGE Kazai Suzanne (Côte d'Ivoire)53 m 68
Bronze
GLATRE Coralie (France)51 m 55
Marteau
Or
MONTEBRUN Manuela (France)70 m 26
Argent
PERIE Bianca (Roumanie)67 m 67
Bronze
PERRIN Amélie (France)66 m 17
Javelot
Or
LEVEAU-AGRICOLE Lindy (Seychelles)57 m 48
Argent
HANAA Ramadan (Egypte)55 m 89
Bronze
NEGOITA Maria (Roumanie)55 m 17
Heptathlon
Or
KOUASSI Gabriella (France)5460 pts
Argent
COTTEN Jennifer (Canada)5230 pts
Bronze
KAMBOULE Béatrice (Burkina Faso)4861 pts
10 kilomètres marche
Or
CHAIMA Trabbssi (Tunisie)48'27"
Argent
GINEAUDEAU Christine (France)49'10"
Bronze
HUZZEY Megan (Canada)50'15"