Les médaillés par édition

Athlétisme féminin

Epreuvestrier par ordre décroissantRangMédaillésPerformances
100 m
Or
Mang Véronique (France)11''40
Argent
Allou Affoue Amandine (Côte d'Ivoire)11''67
Bronze
Beret-Martinel Fabienne (France)11''72
200 m
Or
Kaltouma Nadjina (Tchad)22''92
Argent
Kamga Aurélie (France)23''72
Bronze
Anacharsis Phara (France)23''75
400 m
Or
Kaltouma Nadjina (Tchad)52''12
Argent
Fall Fatou Binetou (Sénégal)52''57
Bronze
Dsert Solen (France)53''57
800 m
Or
Ait Hammou Seltana (Maroc)2'04''63
Argent
Neacsu Mihaela Silvi (Roumanie)2'05''30
Bronze
El Mehdi Saida (Maroc)2'06''49
1 500 m
Or
Ait Hammou Seltana (Maroc)4'34''32
Argent
El Mehdi Saida (Maroc)4'34''46
Bronze
Alaoui Selsouli Meri (Maroc)4'35''60
5 000 m
Or
El Kamch Zhor (Maroc)16'19''71
Argent
Chaabi Bouchra (Maroc)16'21''54
Bronze
Bardelle Christine (France)16'38''02
10 000 m
Or
El Kamch Zhor (Maroc)33'41''28
Argent
Asahsah Malika (Maroc)34'41''23
Bronze
Ayachi Fatima (Maroc)34'59''34
Marathon
Or
Fetizon Elena (France)2h45'28''
Or
Cormerais Céline (France)2h45'28''
Bronze
Nyrabarame Epiphani (Rwanda)2h50'13''
100 m Haies
Or
Bujak Joanna (France)13''47
Argent
Kaboub Mebam Carole (Cameroun)13''58
Bronze
Davin Elisabeth (Fédération Wallonie-Bruxelles)13''65
400 m Haies
Or
Morandais Sylvanie (France)58''27
Argent
Soulama Adssata (Burkina Faso)58''40
Bronze
Kassambara Aurore (France)59''45
Saut en hauteur
Or
Evans Whitney (Canada)1 m 83
Argent
Ispan Andrea (Roumanie)1 m 83
Bronze
Lundmark Béatrice (Suisse)1 m 79
Perche
Or
Hendry Kelsie (Canada)4 m 15
Argent
Balti Syrine (Tunisie)4 m 05
Bronze
Delzenne Amélie (France)3 m 95
Saut en longueur
Or
Vesanes Elise (France)6 m 42
Argent
Laporte Céline (Seychelles)6 m 24
Bronze
Militaru Alina Ramon (Roumanie)6 m 22
Triple saut
Or
Mien Mariette (Burkina Faso)13 m 23
Argent
Ezziraoui Latifa (Maroc)13 m 18
Bronze
Kamboule Béatrice (Burkina Faso)13 m 05
Poids
Or
Cerival Jessica (France)16 m 32
Argent
Hila Elana (Roumanie)15 m 93
Bronze
Ben Khamel Amel (Tunisie)14 m 81
Disque
Or
Brandusoiu Ileana Sandra (Roumanie)52 m 28
Argent
Teppe Agnès (France)49 m 52
Bronze
Kragbe Suzanne (Côte d'Ivoire)48 m 72
Marteau
Or
Falzon Stéphanie (France)65 m 12
Argent
Perrin Amélie (France)64 m 02
Bronze
Melinte Mihaela (Roumanie)61 m 96
Javelot
Or
Levau Lindy (Seychelles)53 m 92
Argent
Bissoly Sephora (France)52 m 71
Bronze
Hervieu Karine (France)51 m 34