Les médaillés par édition

Athlétisme masculin

EpreuvesRangMédailléstrier par ordre décroissantPerformances
100 m
Or
Buckland Stephan (Maurice)10'13
Argent
Surin Bruny (Canada Québec)10'18
Bronze
N´Dri Eric Pacome Alexis (Côte d'Ivoire)10'24
200 m
Or
Buckland Stephan (Mauritanie)20'33
Argent
Loum Oumar (Sénégal)20'59
Bronze
Batang Don Joseph (Cameroun)20'75
400 m
Or
Niemi Shane (Canada)44'86
Argent
Milazar Eric (Maurice)44'96
Bronze
Labidi Soufiene (Tunisie)45'45
800 m
Or
Tghazouin Khalid (Maroc)1'46''53
Argent
Chehibi Mohssin (Maroc)1'46''63
Bronze
Withmarsh Zach (Canada)1'46''90
1 500 m
Or
Czapiewski Pawel (Pologne)3'45''08
Argent
Hachlaf Abdelkader (Maroc)3'45''41
Bronze
Kaouch Adil (Maroc)3'45''64
5 000 m
Or
Mohamed Amyn (Maroc)13'37''14
Argent
Goumri Abderrahim (Maroc)13'38''06
Bronze
El Wardi Mohamed Said (Maroc)13'43''12
10 000 m
Or
Baday Ahmed (Maroc)28'13''54
Argent
Habassa Abdelhadi (Maroc)28'16''28
Bronze
Nizigama Aloys (Burundi)28'37''17
Marathon
Or
El Hattab Mohamed (Maroc)2h18'16
Argent
Damaoui El Mustafa (Maroc)2h18'31
Bronze
Monciaux Jean-Pierre (France)2h20'38
3 000 m steeple
Or
El Khattabi Larbi (Maroc)8'16''63
Argent
Ramoul Lyes (France)8'25''12
Bronze
El Ouardi Zouhir (Maroc)8'28''72
110 m Haies
Or
Dorival Dudley (Haïti)13'60
Argent
Clarico Vincent (Maroc)13'71
Bronze
Kohutek Atrur (Pologne)13'73
400 m Haies
Or
Januszewski Pawel (Pologne)49'24
Argent
Rakotoarimiadry Yvon (Madagascar)49'23
Bronze
S´Dad Mustapha (Maroc)49'89
Saut en hauteur
Or
Boswell Mark (Canada)2 m 31
Argent
Boateng Kwaku (Canada Québec)2 m 31
Bronze
Janku Jan (République Tchèque)2 m 21
Perche
Or
Kolasa Adam (Pologne)5 m 60
Argent
Janacek Stepan (République Tchèque)5 m 55
Bronze
Lachheb Khalid (France)5 m 40
Saut en longueur
Or
Chimier Jonathan (Maurice)7 m 89
Argent
Casquette Arnaud (Maurice)7 m 88
Bronze
Loria Mickael (France)7 m 86
Triple saut
Or
Filet-Alcan Arius (France)17 m 15
Argent
Romain Jérome (France)16 m 29
Bronze
Mambo Djeke (Fédération Wallonie-Bruxelles)16 m 02
Poids
Or
Snyder Brad (Canada)19 m 64
Argent
Niare Yves (France)18 m 94
Bronze
Armstrong Dylan (Canada)17 m 57
Disque
Or
Tunks Jason (Canada)65 m 10
Argent
Alekna Virgilijus (Lituanie)64 m 35
Bronze
Oprea Lonel (Roumanie)63 m 64
Marteau
Or
Ziolkowski Szymon (Pologne)79 m 89
Argent
Palyszko Maciej (Pologne)75 m 35
Bronze
Piolanti Raphael (France)72 m 71
Javelot
Or
Dorique Laurent (France)76 m 67
Argent
Jurksas Arunas (Lituanie)73 m 66
Bronze
Mohamed Ibrahim Walid Abd-El- (Egypte)72 m 64
Décathlon
Or
Vial Pierre-Alexandre (France)7890 pts
Argent
Dhouibi Hamdi (Tunisie)7548 pts
Bronze
Bamboux Stéphane (France)7320 pts
20 kilomètres marche
Or
Ghoula Hatem (Tunisie)1h22'56
Argent
Langlois Denis (France)1h23'21
Bronze
Andriuskevicius Gintaras (Lituanie)1h23'35