Les médaillés par édition

Athlétisme féminin

EpreuvesRangMédailléstrier par ordre décroissantPerformances
100 m
Or
Sanganoko Makaridja (Côte d'Ivoire)11''27
Argent
Clarke Venolyn (Canada)11''29
Bronze
Rakotondrabe Hanitriniaina (Madagascar)11''40
200 m
Or
Kaltouma Nadjina (Tchad)23''07
Argent
Tirlea Lonela (Roumanie)23''11
Bronze
Diop Aida (Sénégal)23''20
400 m
Or
Thiam Amy Mbacke (Sénégal)50''92
Argent
Kaltouma Nadjina (Tchad)51''03
Bronze
Nguimgo Mireille (Cameroun)51''47
800 m
Or
Cummins Diane (Canada)2'00''77
Argent
Krakoviak Irina (Lituanie)2'01''27
Bronze
Babin Peggy (France)2'01''66
1 500 m
Or
Iagar Elena (Roumanie)4'17''03
Argent
Lanouar Fatma (Tunisie)4'17''95
Bronze
Chojecka Lidia (Pologne)4'18''16
5 000 m
Or
Connelly Tina (Canada)16'05''59
Argent
El Kamch Zhor (Maroc)16'15''56
Bronze
Juodeskiene Inga (Lituanie)16'19''34
10 000 m
Or
El Kamch Zhor (Maroc)34'07''52
Argent
Harvey Lisa (Canada)34'23''70
Bronze
Nukuri Diane (Burundi)34'30''66
Marathon
Or
Leservoisier Michèle (France)2h44
Argent
Rasoarizay Clarisse (Madagascar)2h46'29
Bronze
Carson Leslie (Canada)2h50'02
100 m Haies
Or
Felicien Perdita (Canada)12"92
Argent
Buval Patricia (France)13"02
Bronze
Faustin Nadine (Haïti)13"05
400 m Haies
Or
Bidouane Nezha (Maroc)54'91
Argent
Haugton Karlene (Canada)56'19
Bronze
Pskit Malgorzata (Pologne)56'25
Saut en hauteur
Or
May Wanita (Canada)1 m 91
Argent
Forrester Nicole (Canada)1 m 89
Bronze
Pantelimon Oana (Roumanie)1 m 84
Perche
Or
Pyrek Monica (Pologne)4 m 30
Argent
Hamackova Pavla (République Tchèque)4 m 20
Bronze
Vigourt Julie (France)4 m 10
Saut en longueur
Or
Falaiye Alice (Canada)6 m 38
Argent
Mbanco Etone Francoise (Cameroun)6 m 37
Bronze
Bayley Krysha (Canada)6 m 27
Triple saut
Or
Nicolau Cristina (Roumanie)14 m 62
Argent
Mbanco Etone Francoise (Cameroun)14 m 56
Bronze
Gavrila Adelina (Roumanie)13 m 91
Poids
Or
Danilczyk-Zabawska Krystyna (Pologne)18 m 25
Argent
Hila Elena (Roumanie)17 m 07
Bronze
Manfredi Laurence (France)16 m 82
Disque
Or
Grasu Nicoleta (Roumanie)64 m 53
Argent
Wisniewska Joanna (Pologne)56 m 94
Bronze
Robert Michon Mélina (France)56 m 81
Marteau
Or
Skolimowska Kamila (Pologne)67 m 95
Argent
Pogroszewska Agnieszka (Pologne)65 m 44
Bronze
Ezeh Florence (France)64 m 53
Javelot
Or
Walter Sarah (France)57 m 34
Argent
Termure Ana Mirela (Roumanie)57 m 25
Bronze
Moldovan Tilea Felicia (Roumanie)56 m 58
Heptathlon
Or
Collonville Marie (France)5719 pts
Argent
Vanderhoek Kim (Canada)5502 pts
Bronze
Marrot Sophie (France)5414 pts
10 kilomètres marche
Or
Cimpean Norica (Roumanie)44'32''0
Argent
Milusauskaite Sonata (Lituanie)46'10''
Bronze
Boulanger-Denize Tatiana (France)47'11''