Les médaillés par édition

Athlétisme masculin

Epreuvestrier par ordre décroissantRangMédaillésPerformances
100 m
Or
Zirignon Olivier (Côte d'Ivoire)10''07
Argent
Meité Ibrahim (Côte d'Ivoire)10''33
Bronze
Boussombo Antoine (Gabon)10''42
200 m
Or
Loua Joseph (Guinée)20''53
Argent
Meité Ibrahim (Côte d'Ivoire)20''94
Bronze
Boussombo Antoine (Gabon)10''42
400 m
Or
Wade Ibrahima (Sénégal)45''74
Argent
Ndiaye Hachim (Sénégal)46''16
Bronze
Milazar Eric (Maurice)46''67
800 m
Or
Hatungimana Arthmon (Burundi)1'46''83
Argent
Whitmarsh Zach (Canada)1'48''02
Bronze
Diallo Assane (Sénégal)1'48''26
1 500 m
Or
Ovidiu Olteanu (Roumanie)3'45''37
Argent
Klassen Allan (Canada)3'45''71
Bronze
Taguelmint Hallez (France)3'47''67
5 000 m
Or
Gahungu Vital (Burundi)14'45''30
Argent
Negru Nicolea (Roumanie)14'46''10
Bronze
Ramananjatovo Haja (Madagascar)14'46''60
10 000 m
Or
Ramananjatovo Haja (Madagascar)29'55''83
Argent
Gashaka Tharcisse (Burundi)29'58''02
Bronze
Negru Nicolea (Roumanie)20'21''33
Marathon
Or
Fétizon Pascal (France)2h24'34
Argent
Souley Oumarou (Niger)2h34'12
Bronze
Mahatana Jean (Madagascar)2h44'10
3 000 m steeple
Or
Fell Greame (Canada)8'55''56
Argent
Duval Jean-Nicolas (Canada Québec)8'56''16
Bronze
Toyi Thomas (Burundi)8'57''38
110 m Haies
Or
N´senga Johnatan (Fédération Wallonie-Bruxelles)13''56
Argent
Grava Jean-Marc (France)13''71
Bronze
Denis Sébastien (France)13''72
400 m Haies
Or
Zaharia Argudin Alejandro (Roumanie)49''22
Argent
Bruwier Jean-Paul (Fédération Wallonie-Bruxelles)50''02
Bronze
Hashan Gilbert (Maurice)50''46
Saut en hauteur
Or
Caza Mike (Canada)2 m 23
Argent
Naiko Kemraj (Maurice)2 m 23
Bronze
Sanou Olivier (Burkina Faso)2 m 15
Perche
Or
Jolivet Nicolas (France)5 m 40
Argent
Boisrond Mathiew (France)5 m 20
Bronze
Miller Jeff (Canada)5 m 10
Saut en longueur
Or
Tidiane Touré Cheikh (Sénégal)8 m 19
Argent
Olivier Zio Franck (France)8 m 02
Bronze
Laberge Mike (Canada)7 m 82
Triple saut
Or
Rabenala Toussaint (Madagascar)16 m 50
Argent
Ogilvie Oral (Canada)16 m 49
Bronze
Gabriel Jimmy (France)16 m 46
Poids
Or
Vial Stéphane (France)17 m 79
Argent
Vaitanacki Rocky (France)17 m 75
Bronze
Célé Raphael (France)17 m 14
Disque
Or
Costel Grasu (Roumanie)59 m 03
Argent
Retel Jean-Claude (Roumanie)58 m 11
Bronze
Cojugo Richael Glenn (Centrafrique)57 m 47
Marteau
Or
Kuhn Frédérick (France)70 m 20
Argent
Chaussinand David (France)69 m 62
Bronze
Stoikos John (Canada)68 m 40
Javelot
Or
Diop Bouna (Sénégal)75 m 82
Argent
Tipotio Victor (France)72 m 61
Bronze
Ridane Maher (Tunisie)70 m 63
Décathlon
Or
Salamand Pierre (France)7477 pts
Argent
Bourgey Yves (France)7376 pts
Bronze
Riahi Anis (Tunisie)7356 pts
20 kilomètres marche
Or
Hatem Ghoula (Tunisie)1h26'39''
Argent
Caudron Sylvain (France)1h27'59''
Bronze
Serventy Pascal (France)1h29'30''