Les médaillés par édition

Athlétisme masculin

Epreuvestrier par ordre décroissantRangMédaillésPerformances
100 m
Or
Surin Bruny (Canada Québec)10''08
Argent
Bailey Donovan (Canada)10''27
Bronze
Loum Oumar (Sénégal)10''35
200 m
Or
Lomba Hermann (France)20''90
Argent
Greenidge Ricardo (Canada)21''16
Bronze
Lubin Thierry (France)21''15
400 m
Or
Hilaire Pierre Marie (France)46''16
Argent
Ndiaye Hachim (Sénégal)46''32
Bronze
Desire Pierre Louis (Maurice)46''50
800 m
Or
Hida Hahjoub (Maroc)1'50''48
Argent
Diarra Ousmane (Maroc)1'50''79
Bronze
Best William (Canada Nouveau-Brunswick)1'51''23
1 500 m
Or
Sadiki Azzedine (Mali)3'42''57
Argent
Chekhemani Kader (France)3'43''08
Bronze
El Gherrouj Hicham (Maroc)3'43''54
5 000 m
Or
Hissou Salah (Maroc)13'22''08
Argent
Lahlafi Brahim (Maroc)13'25''91
Bronze
Jabbour Brahim (Maroc)14'01''64
10 000 m
Or
Hissou Salah (Maroc)28'34''25
Argent
Boutaib Hammou (Maroc)28'35''88
Bronze
Boulami (Maroc)28'48''43
Marathon
Or
Mansouri Tahar (Tunisie)2h17'18''
Argent
Mouaziz Abdelkader (Maroc)2h21'29''
Bronze
Abdillahi Omar (Djibouti)2h25'27''
3 000 m steeple
Or
Skah Khalid (Maroc)8'19''30
Argent
Khattabi Larbi (Maroc)8'23''13
Bronze
Ntrampeba Hilarie (Burundi)8'36''19
110 m Haies
Or
Philibert Dan (France)13''55
Argent
Nsenga Jonathan (Fédération Wallonie-Bruxelles)13''56
Bronze
Kroeker Tim (Canada)13''68
400 m Haies
Or
Khaytai Fadhel (Tunisie)49''52
Argent
Dollendorf Marc (Fédération Wallonie-Bruxelles)50''03
Bronze
Faye Ibou (Sénégal)50''25
Saut en hauteur
Or
Siermachesky Cory (Canada)2 m 20
Argent
Duncan Richard (Canada)2 m 20
Bronze
Bernhard Pierre (France)2 m 18
Perche
Or
Baudoin Gérald (France)5 m 60
Argent
Tailhardat Jean-Marc (France)5 m 50
Bronze
Andji Alain (France)5 m 30
Saut en longueur
Or
Toure Cheikh Tidia (Sénégal)8 m 06
Argent
Romaine Jérôme (Dominique)7 m 81
Bronze
Zio Franck (Burkina Faso)7 m 75
Triple saut
Or
Floreal Edrick (Canada Québec)16 m 83
Argent
Norca Alex (France)16 m 72
Bronze
Anselm Garfield (France)16 m 58
Poids
Or
Guset Gheorghe (Roumanie)19 mètres 67
Argent
Cappos Scott (Canada)17 m 07
Bronze
Vaitanacki Rocky (France)16 m 83
Disque
Or
Grasu Costel (Roumanie)61 m 24
Argent
Conjungo Mikael (Centrafrique)60 m 40
Bronze
Tarle Marcel (Roumanie)58 m 32
Marteau
Or
Dupray Gilles (France)74 m 94
Argent
Kuhn Frédéric (France)72 m 20
Bronze
Ciofani Walter (France)71 m 72
Javelot
Or
Wiesner Gregory (Suisse)75 m 12
Argent
Ridene Maher (Tunisie)70 m 72
Bronze
Bertimon Charles (France)70 m 66
Décathlon
Or
Mandrou Christian (France)7766 pts
Argent
Lopez Cedric (France)7709 pts
Bronze
Bourmada Djamel (France)7526 pts
20 kilomètres marche
Or
Brosseau Jean Olivier (France)1'25''48
Argent
Fesselier Martial (France)1'26''52
Bronze
Saint-Pierre Martin (Canada Québec)1'27''07