Les médaillés par édition

Athlétisme féminin

Epreuvestrier par ordre décroissantRangMédaillésPerformances
100 m
Or
Girard Patricia (France)11''46
Argent
Sidibe Odiah (France)11"59
Bronze
Ravaonirina Lalao R (Madagascar)11"67
200 m
Or
Bowen Stacy (Canada)23''19
Argent
Combe Delphine (France)23"35
Bronze
Ficher Fabienne (France)23"60
400 m
Or
Elien Evelyne (France)52"58
Argent
Kone Alimata (Côte d'Ivoire)53"32
Bronze
Scholent Marie Line (France)53"83
800 m
Or
Stanciu Carmen (Roumanie)2'05"28
Argent
Foulon Séverine (France)2'05"45"
Bronze
Yakiwchuk Alana (Canada)2'05''56
1 500 m
Or
Misaros Cristina (Roumanie)4'21"20
Argent
Choinière Mélanie (Canada Québec)4'21''56
Bronze
Vivier Laurence (France)4'21"95
3 000 m
Or
Misaros Cristina (Roumanie)9'02"09
Argent
Duquenoy Laurence (France)9'06"78
Bronze
Babcok Courtney (Canada)9'21"28
10 000 m
Or
Ouaziz Zarha (Maroc)34'04
Argent
Bussières Lizanne (Canada Québec)34'08"64
Bronze
Rouillard Caroline (Canada Québec)34'43"96
Marathon
Or
New Cindy (Canada Québec)2h54'14''
Argent
Agoun Sonia (Tunisie)2h54'52''
Bronze
Dittburner Isabelle (Canada)3h12'28''
100 m Haies
Or
Ramalalanirina N (Madagascar)13''17
Argent
Piquereau Anne (France)13''18
Bronze
Duprey Donalda (Canada)13"27
400 m Haies
Or
Duprey Donalda (Canada)55''10
Argent
Bidouane Nozha (Maroc)55"19
Bronze
Womplou Marie (Côte d'Ivoire)56"39
Saut en hauteur
Or
Iagar Monica (Roumanie)1 m 89
Argent
Jeanne Isabelle (France)1 m 89
Bronze
Bamba N´Da Lucienne (Côte d'Ivoire)1 m 87
Saut en longueur
Or
Caster Nadine (France)6 m 58
Argent
Mahob Anastasia (France)6 m 36
Bronze
Hennart Sandrine (Fédération Wallonie-Bruxelles)6 m 09
Triple saut
Or
Petrescu Rodica (Roumanie)14 m 33
Argent
Domain Sandrine (France)13 m 58
Bronze
Domain Valérie (France)13 m 57
Poids
Or
Ganguillet Nathalie (Suisse)16 m 32
Argent
Reed Georgette (Canada)16 m 29
Bronze
Lefebvre Annick (France)15 m 46
Disque
Or
Grasu Nocoleta (Roumanie)60 m 80
Argent
Tirneci Manuela (Roumanie)56 m 94
Bronze
Teppe Agnès (France)54 m 48
Javelot
Or
Teppe Nathalie (France)57 m 44
Argent
Begue Martine (France)56 m 54
Bronze
Tulloch Velérie R. (Canada)55 m 94
Heptathlon
Or
Vanderhoek Kim (Canada)5641 pts
Argent
Villefayot Véronique (France)5368 pts
Bronze
Matheson Kendall (Canada)5205 pts
10 kilomètres marche
Or
McCaffrey Janice (Canada)45'38"06
Argent
Nadaud Valérie (France)46'01"77
Bronze
Grand Pascale (Canada Québec)46'40"88