Les médaillés par édition

Athlétisme masculin

Epreuvestrier par ordre décroissantRangMédaillésPerformances
100 m
Or
Sangouma Daniel (France)10''17
Argent
Marie Rose Bruno (France)10"18
Bronze
Moriniere Max (France)10"29
200 m
Or
Sangouma Daniel (France)20''20
Argent
Marie Rose Bruno (France)20"58
Bronze
Trouabal Jean Charles (France)20"71
400 m
Or
Tiacoh Gabriel (Côte d'Ivoire)44"93
Argent
Skerritt Anton (Canada)46"10
Bronze
Ndiaye Hachim (Sénégal)46"28
800 m
Or
Fall Moussa (Sénégal)1'46"78
Argent
Lahbi Faouzi (Maroc)1'47"08
Bronze
Niang Babacar (Sénégal)1'47"18
1 500 m
Or
Ouhrouch Hassao (Maroc)3'40"25
Argent
Dubus Eric (France)3'40"54
Bronze
Lachaal Mustapha (Maroc)3'40"58
5 000 m
Or
Aouita Saîd (Maroc)13'36"19
Argent
Skah Khalid (Maroc)13'39"01
Bronze
Issengar Mohamed (Maroc)13'47"89
10 000 m
Or
Boutaib Brahim (Maroc)28'53"11
Argent
Boutayeb Hammou (Maroc)28'55"61
Bronze
Priano Jean Louis (France)29'20"00
Marathon
Or
Douka Dirie Youssouf (Djibouti)2h19'18"
Argent
Doudoub Abdi (Djibouti)2h23'10"
Bronze
Abki Mohamed (Djibouti)2h25'54"
3 000 m steeple
Or
Fell Graeme (Canada)8'27"91
Argent
Le-Stum Bruno (France)8'29"82
Bronze
Mahmoud Joseph (France)8'30"60
110 m Haies
Or
Aubert Philippe (France)13
Argent
Clarico Vincent (France)13"96
Bronze
Lefou Judex (Maurice)14''06
400 m Haies
Or
Ba Amadou (Sénégal)49"47
Argent
Gonigam Philippe (France)19"89
Bronze
Graham John (Canada)50"12
Saut en hauteur
Or
Gicquel Jean Charles (France)2 m 22
Argent
Vincent Joël (France)2 m 19
Bronze
Hernandez Dominique (France)2 m 19
Perche
Or
Salbert Ferenc (France)5 m 65
Argent
Tailhardat Jean Marc (France)5 m 50
Bronze
D´Encausse Philippe (France)5 m 35
Saut en longueur
Or
Floreal Edrick (Canada)7 m 84
Argent
Gilbert Glenroy (Canada)7 m 79
Bronze
Brige Norbert (France)7 m 75
Triple saut
Or
Rebenela Toussaint (Madagascar)16 m 97
Argent
Camara Pierre (France)16 m 87
Bronze
Floreal Edrick (Canada)16 m 69
Poids
Or
Viudes Luc (France)19 m 11
Argent
Journoud Patrick (France)17 m 64
Bronze
Hilton Lorne (Canada)17 m 55
Disque
Or
Journoud Patrick (France)28 m 76
Argent
Lazdins Roy (Canada)56 m 14
Bronze
Katona Sandor (France)52 m 36
Marteau
Or
Piolanti Raphaël (France)73 m 16
Argent
Ciofani Walter (France)72 m 18
Bronze
Kuhn Frèdèric (France)72 m 12
Javelot
Or
Lakafia Jean Paul (France)73 m 38
Argent
Lefèbvre Pascal (France)72 m 80
Bronze
Storaci Alain (France)70 m 04
Décathlon
Or
Smith Mike (Canada)8160 pts
Argent
Moumen Abdennacer (Maroc)7330 pts
Bronze
Hesketh Richard (Canada)7297 pts
20 kilomètres marche
Or
Leblanc Guillaume (Canada)1'27''27
Argent
Corre Jean-Calude (France)1'28''39
Bronze
Toutain Thierry (France)1'35''08