Guinée

Responsable national :

Monsieur Lancinet KEITA KABASSAN
Directeur national adjoint des sports
Téléphone : (224) 631 13 13 13
Fax : (224) 657 13 13 03
E-mail : lancinet@yahoo.fr

Frais d’inscription non reçu

Chargés nationaux :

  • Chargé du volet culturel national : Monsieur Abou SOUMAH (Administrateur civil / chef division livre)
    Téléphone : (224) 655 528 381
    soumahsilimy@gmail.com
  • Chargé du volet sportif national : Monsieur Attephe CHALOUB (Secrétaire général adjoint CNOSE)
    Téléphone : (224) 662 108 799
    Fax : (224) 631 290 159
    attephecnogunee@yahoo.fr
  • Chargé du volet création pour le développement durable national : Monsieur Moussa CONDE (Professeur / conseiller principal (MJEJ))
    Téléphone : (224) 655 813 511
    condemoussa58@yahoo.fr
  • Chargé du volet création numérique national : Monsieur Mamadou Pathe BARRY (Conseiller TELECOM / TUC)
    Téléphone : (224) 628 593 134
    mbarry_koolo@yahoo.fr
  • Chargé de la communication national : Monsieur Daouda BAH (Journaliste à la Radio Télévision Guinéenne)
    Téléphone : (224) 621 022 959
    Fax : (224) 657 489 802

Liste des disciplines dans lesquelles le pays est préinscrit :

  • ACTIVITE DE CREATION
    • Création numérique
    • Création pour le développement durable
  • CULTURE
    • Chanson
    • Contes et conteurs
    • Danse de création
    • Hip-hop (danse)
    • Jonglerie avec ballon (freestyle ball)
    • Littérature (nouvelle)
    • Marionnettes géantes
    • Peinture
    • Photographie
    • Sculpture/Installation
  • SPORT
    • Athlétisme féminin
    • Athlétisme masculin
    • Basket-ball féminin
    • Football masculin
    • Handisport athlétisme féminin
    • Handisport athlétisme masculin
    • Judo féminin
    • Judo masculin
    • Lutte africaine féminine
    • Lutte africaine masculine
    • Lutte libre féminine
    • Lutte libre masculine
    • Tennis de table

    Liste des disciplines dans lesquelles le pays est qualifié :

  • CULTURE
    • Chanson
    • Contes et conteurs
    • Peinture
    • Sculpture/Installation
  • SPORT
    • Basket-ball féminin
    • Football masculin
    • Handisport athlétisme masculin
      • 200 mètres (T42 à T47)
    • Judo féminin
      • Mi-moyenne (plus de 57 kg et jusqu'à 63 kg inclus)
      • Moyenne (plus de 63 kg et jusqu'à 70 kg inclus)
    • Judo masculin
      • Léger (plus de 66 kg et jusqu'à 73 kg inclus)
      • Moyen (plus de 81 kg et jusqu'à 90 kg inclus)
    • Lutte africaine féminine
      • plus de 50 kg à – 60kg inclus
      • plus de 70 kg à – 80 kg inclus
    • Lutte africaine masculine
      • plus de 100 kg
      • plus de 76 kg et jusqu'à 86 kg inclus
    • Lutte libre féminine
      • plus de 58 et jusqu'à 60 kg
    • Lutte libre masculine
      • < 57 kg
      • plus de 74 et jusqu'à 86 kg
      • plus de 97 kg et jusqu'à 125 kg
    • Tennis de table
      • Double mixte
      • Equipe
      • Simple dames
      • Simple messieurs