Cameroun
Responsable national :
Monsieur Jules Eloy MINDJEME
Directeur du développemnt du sport de haut niveau
Téléphone : (237) 696 37 43 80
Fax : (237) 237 22 22 33 797
E-mail : mjuleseloy@yahoo.fr
Frais d’inscription reçu
Chargés nationaux :
- Chargé du volet culturel national : Monsieur Joseph ELOUNDOU ATANGANA (Directeur de l’Ensemble National/MINAC)Téléphone : (237) 695 25 94 48elouatjo@yahoo.fr
- Chargé du volet sportif national : Monsieur Yves Vincent MPENEKOUL (Sous-Directeur des Relations Sportives Internationales et des Evènements Sportifs de Haut Niveau)Téléphone : (237) 699 60 43 39mbargad2006@yahoo.fr / yvesvincentm@yahoo.fr
- Chargé du volet création pour le développement durable national : Monsieur Adama SAIDOU (Directeur de la promotion du développement durable (MINEPDED))Téléphone : (237) 674 940 636adsa9@yahoo.com
- Chargé du volet création numérique national : Monsieur Nadege Aurelie WANGUE née SOTONG DIMOLI NDOUMBE (Chef de la cellule informatique / MINSEP)Téléphone : (237) 696 11 01 60wanadimo-1205@yahoo.fr
- Chargé de la communication national : Monsieur Simon Pierre KOOKO (Sous-directeur de la promotion de l'image / MINCOM)Téléphone : (237) 222 235 713kookosipierre@yahoo.fr
Liste des disciplines dans lesquelles le pays est préinscrit :
- Création numérique
- Création pour le développement durable
- Chanson
- Contes et conteurs
- Danse de création
- Hip-hop (danse)
- Jonglerie avec ballon (freestyle ball)
- Littérature (nouvelle)
- Marionnettes géantes
- Peinture
- Sculpture/Installation
- Athlétisme féminin
- Athlétisme masculin
- Basket-ball féminin
- Football masculin
- Handisport athlétisme féminin
- Handisport athlétisme masculin
- Judo féminin
- Judo masculin
- Lutte africaine féminine
- Lutte africaine masculine
- Lutte libre féminine
- Lutte libre masculine
- Tennis de table
Liste des disciplines dans lesquelles le pays est qualifié :
- Création numérique
- Création pour le développement durable
- Athlétisme féminin
- 200 m
- 400 m Haies
- 800 m
- Poids
- Saut en longueur
- Triple saut
- Athlétisme masculin
- Marche 20 km
- Saut en hauteur
- Saut en longueur
- Basket-ball féminin
- Football masculin
- Handisport athlétisme masculin
- 200 mètres (T45 à T47)
- Judo féminin
- Mi-lourde (plus de 70 kg et jusqu'à 78 kg inclus)
- Mi-moyenne (plus de 57 kg et jusqu'à 63 kg inclus)
- Moyenne (plus de 63 kg et jusqu'à 70 kg inclus)
- Judo masculin
- Lourd (plus de 100 kg)
- Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus)
- Mi-moyen (plus de 73 kg et jusqu'à 81 kg inclus)
- Moyen (plus de 81 kg et jusqu'à 90 kg inclus)
- Super léger (jusqu'à 60 kg inclus)
- Lutte africaine féminine
- plus de 50 kg à – 60kg inclus
- plus de 60 kg à – 70 kg inclus
- plus de 70 kg à – 80 kg inclus
- Lutte africaine masculine
- jusqu'à 66 kg inclus
- plus de 66 kg et jusqu'à 76 kg inclus
- plus de 76 kg et jusqu'à 86 kg inclus
- plus de 86 kg et jusqu'à 100 kg inclus
- Lutte libre féminine
- plus de 53 et jusqu'à 55 kg
- plus de 55 et jusqu'à 58 kg
- plus de 60 et jusqu'à 63 kg
- plus de 69 et jusqu'à 75 kg
- Lutte libre masculine
- < 57 kg
- plus de 57 kg et jusqu'à 61 kg
- plus de 65 kg et jusqu'à 70 kg
- plus de 86 et jusqu'à 97 kg
- Tennis de table
- Double mixte
- Equipe
- Simple dames
- Simple messieurs
- Chanson
- Contes et conteurs
- Hip-hop (danse)
- Jonglerie avec ballon (freestyle ball)
- Littérature (nouvelle)
- Marionnettes géantes
- Peinture
- Sculpture/Installation