Cameroun

Responsable national :

Monsieur Jules Eloy MINDJEME
Directeur du développemnt du sport de haut niveau
Téléphone : (237) 696 37 43 80
Fax : (237) 237 22 22 33 797
E-mail : mjuleseloy@yahoo.fr

Frais d’inscription reçu

Chargés nationaux :

  • Chargé du volet culturel national : Monsieur Joseph ELOUNDOU ATANGANA (Directeur de l’Ensemble National/MINAC)
    Téléphone : (237) 695 25 94 48
    elouatjo@yahoo.fr
  • Chargé du volet sportif national : Monsieur Yves Vincent MPENEKOUL (Sous-Directeur des Relations Sportives Internationales et des Evènements Sportifs de Haut Niveau)
    Téléphone : (237) 699 60 43 39
    mbargad2006@yahoo.fr / yvesvincentm@yahoo.fr
  • Chargé du volet création pour le développement durable national : Monsieur Adama SAIDOU (Directeur de la promotion du développement durable (MINEPDED))
    Téléphone : (237) 674 940 636
    adsa9@yahoo.com
  • Chargé du volet création numérique national : Monsieur Nadege Aurelie WANGUE née SOTONG DIMOLI NDOUMBE (Chef de la cellule informatique / MINSEP)
    Téléphone : (237) 696 11 01 60
    wanadimo-1205@yahoo.fr
  • Chargé de la communication national : Monsieur Simon Pierre KOOKO (Sous-directeur de la promotion de l'image / MINCOM)
    Téléphone : (237) 222 235 713
    kookosipierre@yahoo.fr

Liste des disciplines dans lesquelles le pays est préinscrit :

  • ACTIVITE DE CREATION
    • Création numérique
    • Création pour le développement durable
  • CULTURE
    • Chanson
    • Contes et conteurs
    • Danse de création
    • Hip-hop (danse)
    • Jonglerie avec ballon (freestyle ball)
    • Littérature (nouvelle)
    • Marionnettes géantes
    • Peinture
    • Sculpture/Installation
  • SPORT
    • Athlétisme féminin
    • Athlétisme masculin
    • Basket-ball féminin
    • Football masculin
    • Handisport athlétisme féminin
    • Handisport athlétisme masculin
    • Judo féminin
    • Judo masculin
    • Lutte africaine féminine
    • Lutte africaine masculine
    • Lutte libre féminine
    • Lutte libre masculine
    • Tennis de table

    Liste des disciplines dans lesquelles le pays est qualifié :

  • ACTIVITE DE CREATION
    • Création numérique
    • Création pour le développement durable
  • SPORT
    • Athlétisme féminin
      • 200 m
      • 400 m Haies
      • 800 m
      • Poids
      • Saut en longueur
      • Triple saut
    • Athlétisme masculin
      • Marche 20 km
      • Saut en hauteur
      • Saut en longueur
    • Basket-ball féminin
    • Football masculin
    • Handisport athlétisme masculin
      • 200 mètres (T42 à T47)
    • Judo féminin
      • Mi-lourde (plus de 70 kg et jusqu'à 78 kg inclus)
      • Mi-moyenne (plus de 57 kg et jusqu'à 63 kg inclus)
      • Moyenne (plus de 63 kg et jusqu'à 70 kg inclus)
    • Judo masculin
      • Lourd (plus de 100 kg)
      • Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus)
      • Mi-moyen (plus de 73 kg et jusqu'à 81 kg inclus)
      • Moyen (plus de 81 kg et jusqu'à 90 kg inclus)
      • Super léger (jusqu'à 60 kg inclus)
    • Lutte africaine féminine
      • plus de 50 kg à – 60kg inclus
      • plus de 60 kg à – 70 kg inclus
      • plus de 70 kg à – 80 kg inclus
    • Lutte africaine masculine
      • jusqu'à 66 kg inclus
      • plus de 66 kg et jusqu'à 76 kg inclus
      • plus de 76 kg et jusqu'à 86 kg inclus
      • plus de 86 kg et jusqu'à 100 kg inclus
    • Lutte libre féminine
      • plus de 53 et jusqu'à 55 kg
      • plus de 55 et jusqu'à 58 kg
      • plus de 60 et jusqu'à 63 kg
      • plus de 69 et jusqu'à 75 kg
    • Lutte libre masculine
      • < 57 kg
      • plus de 57 kg et jusqu'à 61 kg
      • plus de 65 kg et jusqu'à 70 kg
      • plus de 86 et jusqu'à 97 kg
    • Tennis de table
      • Double mixte
      • Equipe
      • Simple dames
      • Simple messieurs
  • CULTURE
    • Chanson
    • Contes et conteurs
    • Hip-hop (danse)
    • Jonglerie avec ballon (freestyle ball)
    • Littérature (nouvelle)
    • Marionnettes géantes
    • Peinture
    • Sculpture/Installation