Canada

ACTIVITÉ DE CRÉATION

Création numérique

Sabrina Ratté

Cornell Andrea-Jane
Ratté Sabrina

Création pour le développement durable

Jeux Wasa

Tremblay Julie
Smith Anne-Marie
Trottier Sonia Li

CULTURE

Chanson

Les poules à Colin

Savoie-Levac Marie
Savoie-Levac Éli
Méthé Béatrix
Marchand-Lebossé Sarah
Savoie-Levac Colin
Pitre Éléonore

Contes et conteurs

Benoit Davidson

Davidson Benoit
Beaudet-Lefebvre Isaac

Danse de création

Freya Björg Olafson

Björg Olafson Freya
Jansen JAmes
Brémault Kalliane
Larouche Philippe

Hip-hop (danse)

Mix Mix Dance Collective

Flores Kristine
Law Emily
Fraser Caroline
Perez Ashley
Tumaliuan Sarah

Jonglerie avec ballon (freestyle ball)

Freestyle Soccer Inc.

Murphy James Lee
Bruno Romero Jaime Daniel
Avalos Pena Jose Ernesto
Thompson Dennis

Littérature (nouvelle)

Marcoux-Chabot Gabriel

Marionnettes géantes

Collectif PI

Racine Émilie
Philippe Léa
Vincent Carl
St-Cyr Duhamel Colin

Peinture

Fréchette Karine

Photographie

Bui Michelle

Sculpture/Installation

Boudrias-Plouffe Guillaume

SPORT

Athlétisme féminin

1 500 m

BUTTERWORTH Lindsey (Canada)
DIGBY Erica
POMFRET Kendra Leigh

10 000 m

MYRAND Mélanie

100 m

BELIVEAU ÉMY (Canada)
VALENTINE Khadijah (Canada)
WALKEDEN Leah (Canada)

100 m Haies

BISWAL Devyani (Canada)
HAMMOND Sarah
MADDEX Ashlea Elaine (Canada)

200 m

BROWN Natasha Lilian (Canada)
Stephens Maya (Canada)
VALENTINE Khadijah

3000 m steeple

LACOURSE Jessy
NEIGEL Emma Rose

400 m

McDonald Natassha Kalia (Canada)

400 m Haies

McDonald Natassha Kalia
REINFELS Helena

5 000 m

COATES Victoria
DIGBY Erica

800 m

BUTTERWORTH Lindsey
CROFTS Helen (Canada)
SMITH Jessica Lorene (Canada)

Marteau

STUART Lauren

Perche

BEAUMONT-COURTEAU Ariane
BONE Robin
RIDOUT Paige

Saut en longueur

BISWAL Divyajyoti
OMAHEN Emily

Triple saut

BISWAL Divyajyoti
EHRHARDT Caroline

Athlétisme masculin

1 500 m

FALK Nicholas
KENT Justin
SIKUBWABO Yves

10 000 m

TREE Kevin

100 m

BOATENG Bismark (Canada)
MOLANGO Likembe Francis (Canada)
WILLIAMS Benjamin

110 m Haies

KABA Sekou Mohamed (Canada)
RICHARDS Brian (Canada)

200 m

MOLANGO Likembe Francis
ROBINSON Lucanus (Canada)
WILLIAMS Benjamin (Canada)

3 000 m steeple

BROCKERVILLE Ryan
COUGHLER Thomas Jeremy
GAY John

400 m

AYESU-ATTAH Benjamin (Canada)
FRANKLIN Rayshaun (Canada)
KELLOWAY Daniel

5 000 m

COUGHLER Thomas Jeremy
SIKUBWABO Yves
TATE Mike

800 m

BELLEMORE Corey James Henry (Canada)
RESTALL Brendon Stuart (Canada)
ULLMAN Alexander (Canada)

Décathlon

STEWART Taylor
TURNER Rostam

Perche

ALLEN Spencer
SLATER Tristan
THEODORE Deryk

Saut en hauteur

CATE Sean
GALAS Paul
MANSARAY Alhaji

Saut en longueur

PATTERSON-BLASSE Bryson Sebastien Charles
YOUNG Arren

Handisport athlétisme masculin

Saut en longueur (T42 à T47)

SALOMONS Cody

Judo féminin

Légère (plus de 52 kg et jusqu'à 57 kg inclus)

BRIGGS Alicia Rae

Lourde (plus de 78 kg)

PERKS Sarah

Mi-légère (plus de 48 kg et jusqu'à 52 kg inclus)

KOLIASKA Taeya Rae

Mi-lourde (plus de 70 kg et jusqu'à 78 kg inclus)

COULOMBE Mina

Judo masculin

Léger (plus de 66 kg et jusqu'à 73 kg inclus)

LANGLOIS Bradley Darrell

Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus)

JUTEAU Gabriel

Mi-lourd (plus de 90 kg et jusqu'à 100 kg inclus)

DESCHENES Marc

Moyen (plus de 81 kg et jusqu'à 90 kg inclus)

BURT Zachary

Lutte libre féminine

< 48 kg

PARSONS Jade

plus de 48 et jusqu'à 53 kg

BARRY Brianne

plus de 53 et jusqu'à 55 kg

MCLAREN Kristina

plus de 55 et jusqu'à 58 kg

SCHAEFER Emily

plus de 58 et jusqu'à 60 kg

FRANSON Hannah

plus de 60 et jusqu'à 63 kg

BROUILLETTE Jessica

plus de 63 et jusqu'à 69 kg

BRODNER Kayla

plus de 69 et jusqu'à 75 kg

DOOGAN Gracelynn

Lutte libre masculine

< 57 kg

TAKAHASHI Steven

plus de 57 kg et jusqu'à 61 kg

CAPELLAN Darthe

plus de 61 kg et jusqu'à 65 kg

WILLIAMS Dillon

plus de 65 kg et jusqu'à 70 kg

RUTNER Caleb

plus de 70 kg et jusqu'à 74 kg

SHAMIYA Ahmed

plus de 74 et jusqu'à 86 kg

STEEN Jordan

plus de 86 et jusqu'à 97 kg

WEBB Dalton

plus de 97 kg et jusqu'à 125 kg

MOLLE Sean

Tennis de table

Simple dames

FEI Jean (Canada)

Simple messieurs

MEDJUGORAC Marko (Canada)