Sénégal

ACTIVITÉ DE CRÉATION

Création numérique

Decom studio

Diop Mouhamadou Moustapha

Création pour le développement durable

Concept

Faye Malick

CULTURE

Chanson

Awa Mounaya Yanni (Moona)

Yanni Awa Mounaya
Sané Seynabou
Moni Yann Major
Mayitoukou Berto Janvier
Voukoulou Mvouilou Darche Gerdat
Gomès Daniel
DIANGANDA KANGU Giphy

Contes et conteurs

Mame Fara Ndiaye

Ndiaye Mame Fara
Sakho Falaye

Danse de création

PASYTEF

Diallo Aïssatou
Sarr Aminata
Bangoura Demba
Diallo Boubacar
Sène Omar
Touré Mohamed Amath
Abdou Khadre Diouf

Hip-hop (danse)

crazy elements

Tranvan Amadou
Guèye Elhadji Samba Ndar
Kassé Mbègne
Top Médoune
Goudiaby Mohamed Xavier

Jonglerie avec ballon (freestyle ball)

Moctar Ndiaye Dicko

Dicko Moctar Ndiaye

Littérature (nouvelle)

Sarr Mohamed Mbougar

Peinture

Diouf Mbaye Babacar

Photographie

Thiam Ndèye Fatou

Sculpture/Installation

Ndao Balla

SPORT

Athlétisme féminin

100 m Haies

FAYE GNIMA

400 m

MANE NAFY

Saut en longueur

KANDJI SANGONE
KANTE SOKHNA SAFIETOU

Triple saut

KANDJI SANGONE
KANTE SOKHNA SAFIETOU

Athlétisme masculin

100 m

SONKO MOULAYE (SENEGAL)

400 m

DJIBRIROU MALICK SY
MBENGUE IBRAHIMA (4X4 H SENEGAL)

400 m Haies

BABOU OUMAR (4X4 H SENEGAL)
NDIAYE AMADOU (4X4 H SENEGAL)

Relais 4 X 100

BANDIAKY HENRY (SENEGAL)
DIOP OUSMANE ISMAEL (SENEGAL)

Relais 4 X 400

BASSE LEON DAVID (4X4 H SENEGAL)
NDIAYE EL HADJI MAMADOU CISSE (4X4 H SENEGAL)

Triple saut

BADJI CHEIKH ABBA
GUEYE MAMADOU

Basket-ball féminin

Les lionnes

BA NASSIRA
BARBOZA SIGA MARIAMA
DIALLO MAME BORSO NIANG
DIEME YAYE IRMA
FALL MATY
FAYE AMINATA
KEBE NDEYE AWA
NDAO COUNA
NDIAYE NDEYE FATOU
NDIAYE NDEYE FATOU
NDIAYE SOKHNA
NDOYE BINETA

Football masculin

LES LIONS

BA Ousmane
BEYE ASSANE
DIOP MOHAMED
DIOUF ABDOU KARIM
DJITTE Moussa Kalilou
DRAME IBRAHIMA
GOMIS MAURICE VALENTIN
MANGA FOSTINO
MBAYE PAPA ALIOUNE
MENDY RICHARD DIONG
NDAW Faly
NDIAYE IDRISSA
NDIONE IBRAHIMA
NIANG OUSSEYNOU
SARR CHEIKH IBNOU
SARR LAMINE
SARR PAPE MATAR
SARR SAMBOU
SOW ANSOU

Handisport athlétisme masculin

200 mètres (T42 à T47)

DIOUF ABDOUL AZIZ AIDARA

Saut en longueur (T42 à T47)

DIOUF ABDOUL AZIZ AIDARA

Judo féminin

Légère (plus de 52 kg et jusqu'à 57 kg inclus)

KAMARA NDEYE OUMY

Judo masculin

Léger (plus de 66 kg et jusqu'à 73 kg inclus)

THIOR Ibrahima

Lourd (plus de 100 kg)

NDIAYE MBAGNICK

Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus)

FALL AMADOU DIOP

Mi-moyen (plus de 73 kg et jusqu'à 81 kg inclus)

NDIAYE SALIOU

Moyen (plus de 81 kg et jusqu'à 90 kg inclus)

SANE AMADOU FALL

Super léger (jusqu'à 60 kg inclus)

TOURE MOUSTAPHA

Lutte africaine féminine

plus de 40kg à – 45kg inclus

SAMBOU NAHAMIE

plus de 45 kg à – de 50 kg inclus

DIATTA BINETTE

plus de 50 kg à – 60kg inclus

GOUDIABY SAFIETOU

plus de 60 kg à – 70 kg inclus

MANGA MARIE THERESE

plus de 70 kg à – 80 kg inclus

DIATTA CEZARTINE

Lutte africaine masculine

jusqu'à 66 kg inclus

FAYE MOUSSA

plus de 100 kg

BOUSSO Mouhamet

plus de 66 kg et jusqu'à 76 kg inclus

DIOUANE OMAR

plus de 76 kg et jusqu'à 86 kg inclus

NIANG CHEIKH TIDIANE

plus de 86 kg et jusqu'à 100 kg inclus

SENE MOUHAMADOU MOUSTAPHA

Lutte libre féminine

< 48 kg

SAMBOU NAHAMIE

plus de 48 et jusqu'à 53 kg

AWA DIEDHIOU

plus de 55 et jusqu'à 58 kg

SAFIETOU GOUDIABY

plus de 60 et jusqu'à 63 kg

SENGHOR BINTA

plus de 63 et jusqu'à 69 kg

ANTA SAMBOU

Lutte libre masculine

plus de 57 kg et jusqu'à 61 kg

DIATTA ADAMA

plus de 61 kg et jusqu'à 65 kg

DIATTA JEAN BERNARD

plus de 74 et jusqu'à 86 kg

DIATTA BLAISE

plus de 86 et jusqu'à 97 kg

DIATTA ARISTIDE

plus de 97 kg et jusqu'à 125 kg

FAYE THIACKA

Tennis de table

Double mixte

DRAME ABDOULAYE (SENEGAL)

Equipe

DRAME ABDOULAYE (SENEGAL)
DRAME ADAMA (SENEGAL)

Simple dames

DRAME ADAMA (SENEGAL)

Simple messieurs

DRAME ABDOULAYE