Burkina Faso

ACTIVITÉ DE CRÉATION

Création numérique

Groupe Association Burkinabè du Cinéma d'Animation

Kabré Fidèle Gaetan
Tapsoba André Daniel
Bazongo Arsène

CULTURE

Contes et conteurs

Ouédraogo Kiswinsida Ali

Ouédraogo Kiswinsida Ali

Danse de création

Compagnie Seko de Sya

Ouedraogo Lassane
DEME Oumar
Sanou Yaya
Sanou Augustin Dafrassira
Coulibaly El Hadji Kader
Diarra Soumaïla
Dembélé Massa Adama
Sanou Sibiri Yacinthe
Koté Adama Privat Arsène
Sanou Salimata

Hip-hop (danse)

Compagnie Florent Nikiéma

Nikiéma Sidnoma Florent
Sanou Abdramane Borossin Eric
Koala Gombila Daniel
Pafadnam Gerôme
Bassolé Jean Jacques Alexandre

Jonglerie avec ballon (freestyle ball)

Groupe AFRENAY

Compaoré Elisée
Ilboudo Amado
Baguian Aboubacar Sidiki
Ouédraogo Yaya Tamalégré

Littérature (nouvelle)

Ouédraogo Wend-Kuuni Oliva

Marionnettes géantes

Boromo

Zoubiérou Aïdara
Zoromé Sidiki
ZONGO Wend Yam Joel
Tiaho Lamoussa
Zongo Ousseni

Peinture

Lougué Liby Ousmane

Photographie

SAKANDE Inoussa

Sculpture/Installation

Fofana Zimapi Yaya

SPORT

Bamouny Jerome (Etalons)
Bonkoungou Karima (Etalons)
Monean V. Bassirou (Etalons)
Ouédraogo Pingdwendé (Etalons)
Ouédraogo Téophile (Etalons)
Zoungrana Cedric Marie O. W. (Etalons)

Athlétisme féminin

100 m Haies

Koala Christiane Yasmine Marthe

400 m Haies

Fofana Rokia

Marteau

Bambara Laetitia Kimalou

Saut en longueur

Koala Christiane Yasmine Marthe

Athlétisme masculin

110 m Haies

Somé Florian Tinsa Raymond

Saut en longueur

Bandé Ben Oumar

Triple saut

Zango Hugues Fabrice (Etalon)

Football masculin

Etalons

BABADE ABDEL RAZACK
BALO ADAMA
BANAO DRISSA
BARRO FOUE KARIM
CISSE MODY
DAO YENBENOU YANNICK AROLD JUNIOR
KABORE ISSA
Kabré Abdoul Mohamed
NIKIEMA BENODO GHISLAIN
NIKIEMA KALIFA
SANOU KOUDOU CESAR
SOU ELIE
SOU ELISEE
TAPSOBA EDMOND FAYCIAL
TRAORE LASSINA CHAMSTE SOUDINE FRANCK
TRAORE ZEGUE SAIDOU
ZAGRE BEN AZIZ
ZANGRE ABDOUL GAIMAL FAISSAL
ZONGO BENEWENDE SERGE JONATHAN
ZOUNGRANA ABDOUL RAZACK BACHARE

Handisport athlétisme masculin

200 mètres (T42 à T47)

Sienga Guinsba

Saut en longueur (T42 à T47)

Sienga Guinsba

Judo féminin

Mi-légère (plus de 48 kg et jusqu'à 52 kg inclus)

SEBGO AICHA GUESBEOGO

Mi-lourde (plus de 70 kg et jusqu'à 78 kg inclus)

KAMISSOGO FATOUMATA

Mi-moyenne (plus de 57 kg et jusqu'à 63 kg inclus)

GUINDO FATOUMATA

Moyenne (plus de 63 kg et jusqu'à 70 kg inclus)

KABORE AGUIRATA

Super légère (jusqu'à 48 kg inclus)

DA SALIMATA

Judo masculin

Léger (plus de 66 kg et jusqu'à 73 kg inclus)

BAZEMO FULGENCE

Lourd (plus de 100 kg)

KINDA WENDPENGA ALEX LOUKMAN

Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus)

SAWADOGO BERNICE BRICE BAOWENDSON

Mi-lourd (plus de 90 kg et jusqu'à 100 kg inclus)

DERRA MIKAILOU CHEIK OMAR

Mi-moyen (plus de 73 kg et jusqu'à 81 kg inclus)

TAPSOBA JUSTIN

Super léger (jusqu'à 60 kg inclus)

OUATTARA ISSA

Lutte africaine féminine

plus de 45 kg à – de 50 kg inclus

Nabi W. Josiane

plus de 50 kg à – 60kg inclus

Kaboré W. Inès

plus de 60 kg à – 70 kg inclus

Nikiéma T. Esther

plus de 70 kg à – 80 kg inclus

Kaba Viviane

Lutte africaine masculine

jusqu'à 66 kg inclus

Konané Moussa

plus de 100 kg

Kawané Emmanuel Romaric Lawa Y.

plus de 66 kg et jusqu'à 76 kg inclus

Go Aboubacar

plus de 76 kg et jusqu'à 86 kg inclus

Zon Drissa

plus de 86 kg et jusqu'à 100 kg inclus

Zerbo Eloi

Lutte libre féminine

plus de 60 et jusqu'à 63 kg

Zié Yvette

Lutte libre masculine

plus de 61 kg et jusqu'à 65 kg

Paro Moumouni

plus de 65 kg et jusqu'à 70 kg

Kawané Fokoun Frédéric

plus de 70 kg et jusqu'à 74 kg

Débé Blaise

plus de 74 et jusqu'à 86 kg

Toé Timothée

plus de 86 et jusqu'à 97 kg

Folané John Frank Patrick