Maroc

CULTURE

Chanson

farid ghannam

Ghannam Farid
Ghiouane Thami
ZEGRARI Omar
Oussfi Jamal

Contes et conteurs

djoh (Rachid El Adouani)

El Adouani Rachid
Bel Mamoun Ali

Danse de création

corp'scene

Boudrika Mohammed Amin
Lahouitar Fatima - Zohra
El Hour Yassine
Cherif Bouchra
Salmane Youssef
SELLAMI Othman

Hip-hop (danse)

04 LKARWA

Ben Dguigue Mehdi
Abdelmouktader Youness
El Mouaffaq Youness

Jonglerie avec ballon (freestyle ball)

Stylers Crew

Djedidi Othmane
Hamdaoui Abdelghani
Saidani Yassine
Msalek Soufiane

Littérature (nouvelle)

Moutaoukil Mouad

Peinture

Ahendouz Ismail

Photographie

Chetuan Ihsane

SPORT

ANNACHNACH MOHSIN (MAROC)
HILALI Siham
MAKHCHOUN MOUNIR (MAROC)
RABIHI ILYASS (MAROC)
SABBAHI EL HOUCAINE (MAROC)
SABBAHI LAHCENE (MAROC)
SAHBAOUI SOUFIANE (MAROC)

Athlétisme féminin

1 500 m

AKKAOUI MALIKA

10 000 m

TAHIRI AMINA

100 m Haies

ZOUINE SANAE

200 m

OUARDI KHADIJA (EQUIPE NATIONALE DU MAROC)
RAZIKI ASSIA

3000 m steeple

SIDI MADANE FADWA

400 m

RAZIKI ASSIA

400 m Haies

LAMBARKI HAYAT

5 000 m

ATANANE SOUKAINA
FARKOUSSI KAOUTAR

800 m

AKKAOUI MALIKA
ARAFI RABABE
SAOUD OUMAIMA

Marathon

BENCHATKI FATIHA
QALLOUJ Hanane

Marteau

ZAKKOUR SOUKAINA

Saut en longueur

ZOUINE SANAE

Athlétisme masculin

1 500 m

ELKAAM FOUAD (MAROC)
KAAZOUZI BRAHIM (MAROC)
OULADHA HICHAM (MAROC)

10 000 m

EL AARABY MOHAMED REDA
HITRANE JAMAL

3 000 m steeple

EL BAKKALI SOUFIANE
SIGUENI HICHAM
TINDOUFT MOHAMED

5 000 m

BOUQANTAR SOUFIYAN
ESSALHI YOUNESS
HITRANE JAMAL

800 m

EL GUESSE ABDELATI (MAROC)
NABIL OUSSAMA (MAROC)
SMAILI MOSTAFA

Disque

MBARKI ELBACHIR

Marathon

FATIHI ABDENASIR

Saut en longueur

KHOUA MOUHCINE

Triple saut

GANDOU ADIL

Football masculin

EQUIPE NATIONALE DU MAROC

AGDAI EL MAHDI
AZOUD Zakaria
BACH ANAS
BARI BILAL
BELAMMARI Youssef
BENABID EL MEHDI
BOUTOUIL ABDELMOUNAIM
DEZZA Hamza
DIFI FAHD
EL HAMISS Ismail
EL KAOUKIBI HAMZA
ELMORABIT Mohamed
EL WARDI ZAKARIA
FADIZ OTHMAN
GADDARINE BADR
HANNOURI Hamza
LAADOUL Achraf
NASSIK ZAKARIA
SIOUDI AISSA

Handisport athlétisme masculin

200 mètres (T42 à T47)

ALKASS HAITAM
HADDI YASSIN
SLALT ABDESSADEQ

Lancer du javelot 800 g (F42 à F46)

EL HARTI ABDELHADI

Judo féminin

Légère (plus de 52 kg et jusqu'à 57 kg inclus)

IRAOUI SOUMIYA

Mi-légère (plus de 48 kg et jusqu'à 52 kg inclus)

SOUKATE IKRAM

Mi-moyenne (plus de 57 kg et jusqu'à 63 kg inclus)

BELATTAR SOFIA

Super légère (jusqu'à 48 kg inclus)

CHAKIR AZIZA

Judo masculin

Léger (plus de 66 kg et jusqu'à 73 kg inclus)

EL MEZIATI AHMED

Lourd (plus de 100 kg)

HAJJI ADIL

Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus)

BASSOU IMAD

Mi-moyen (plus de 73 kg et jusqu'à 81 kg inclus)

MOUTII ACHRAF

Super léger (jusqu'à 60 kg inclus)

JAFY MOHAMMED

Lutte libre masculine

< 57 kg

ANSARI CHAKIR

plus de 57 kg et jusqu'à 61 kg

EL BAHJA OTMANE

plus de 61 kg et jusqu'à 65 kg

REGANI RABII

plus de 65 kg et jusqu'à 70 kg

SARDI YASSINE

plus de 70 kg et jusqu'à 74 kg

AIT OUAGRAM ZIED

plus de 86 et jusqu'à 97 kg

NAJI FAHD

plus de 97 kg et jusqu'à 125 kg

EL MKABBER ANAS