France

CULTURE

Chanson

KEURSPI, DRBX & BEASTY

DARBOUX Alain
PALMISTE Loic
BEN GELOUNE El Hassane
QUEMON Rothnij
AGOSTINI Guillaume
MODOLO Fabien

Contes et conteurs

Najoua DARWICHE

DARWICHE Najoua

Danse de création

Soul City

BOUTIANA Didier
LAURET Médérick
LAURET ULRICH
SAID-TOTO Mohamed

Hip-hop (danse)

Pockemon Crew

LEBIGRE Etienne
ASOKAN Karl
TUY Alex
BAFINAL Gael
FELOUKI Karim

Jonglerie avec ballon (freestyle ball)

S3

CETKOVIC Andreas
COYERE Brice
RAGOURAMIN Logan
WASSIM RABIA
GARNIER Séan

Littérature (nouvelle)

PARODI Guillaume

Photographie

LOREILLE Marie-Charlotte

Sculpture/Installation

SALVY Orphée

SPORT

ALLIN PAULINE (Equipe de France)
ARMIRAIL BRUNO (Equipe de France)
ASENCIO LAURA (Equipe de France)
DUBAU AXELLE (Equipe de France)
IDJOUADIENE PIERRE (Equipe de France)
LAMBOLEY SOLINE (Equipe de France)
MOTTIER JUSTIN (Equipe de France)
PEREIRA FLORENT (Equipe de France)

Athlétisme féminin

100 m

IKUESAN AYODELE
OMBISSA-DZANGUE ORLANN
TRYNKLER ELISE

100 m Haies

LETT PAULINE

200 m

BERTHEAU-PLAIN LOUISE-ANNE
TRYNKLER ELISE

3000 m steeple

CLAUDE-BOXBERGER OPHELIE

400 m

BERTHEAU-PLAIN LOUISE-ANNE
PERROSSIER ESTELLE

400 m Haies

CLERC FARAH
CONTION MAEVA
LUFUTUCU ANAIS

800 m

MOH CLARISSE

Marche 20 km

MARCOU AMANDINE
QUENNEHEN MARINE

Perche

LOTOUT MARION

Saut en longueur

LETT PAULINE

Athlétisme masculin

1 500 m

CANTERO BRYAN
CASSE MARTIN

10 000 m

BOUR FELIX
GUILLOREL ARSENE

100 m

BASSAW BENJAMIN

110 m Haies

BOROME NICOLAS
HERKENRATH LOIC
KRAUSS SIMON

200 m

BASSAW BENJAMIN

400 m

DECIMUS YOANN

400 m Haies

DELMESTRE THOMAS
FRANCOIS MICKAEL
GODEFROY PIERRICK

5 000 m

BARRER François
BOUR FELIX

800 m

CANTERO BRYAN

Décathlon

GADO RUBEN
LELIEVRE JEREMY

Marche 20 km

BOYEZ ANTONIN

Perche

BOIRIE BAPTISTE
JOSEPH STANLEY

Saut en longueur

MAIAU RAIHAU

Triple saut

LURON KEVIN

Basket-ball féminin

Equipe de France

BADIANE MARIEME
BERKANI LISA
BERNIES ROMANE
DIALLO ZAINABE CHRISTELLE
GALLIOU-LOKO MARGAUX
KONTEH ADJA
MANE MARIE
MILAPIE MARIE-MICHELLE
MOSENGO MASA CATHERINE
PAGET MARIE-EVE
TURCINOVIC LIDIJA
TURMEL ANGELINA

Football masculin

Equipe de France

BILINGI YOHAN
CHETANEAU GREGOIRE
CHOUIAR MOUNIR
DEVARREWAERE PAUL
DIABY MOUSSA
DIALLO IBRAHIMA
EL MOKEDDEM HAKIM
GUEYE PAPE
KARRAOUI AMINE
LOUIS THEO
MATONDO ISAAC
MEHADJI BILLAL
MROIVILI RAOUF
NKADA TIMOTHE
NSOKI STANLEY
POUSSIN GAETAN
SISSOKO SAMBOU
THERESIN VIRGIL
VOYER HAROLD
YOUSSOUF ZAYDOU

Handisport athlétisme masculin

200 mètres (T42 à T47)

MAYALI MICHAEL
PAVADE DIMITRI

Saut en longueur (T42 à T47)

MAYALI MICHAEL
PAVADE DIMITRI

Judo féminin

Légère (plus de 52 kg et jusqu'à 57 kg inclus)

HARACHI SARAH

Lourde (plus de 78 kg)

M'BAIRO ANNE

Mi-légère (plus de 48 kg et jusqu'à 52 kg inclus)

ROSSO-RICHETTO JULIA

Mi-lourde (plus de 70 kg et jusqu'à 78 kg inclus)

BASTAREAUD STESSIE

Mi-moyenne (plus de 57 kg et jusqu'à 63 kg inclus)

YVIN CLOE

Moyenne (plus de 63 kg et jusqu'à 70 kg inclus)

HELEINE MELISSA

Super légère (jusqu'à 48 kg inclus)

AYMARD Virginia

Judo masculin

Léger (plus de 66 kg et jusqu'à 73 kg inclus)

LITTLE-LEBRETON MATHIEU

Lourd (plus de 100 kg)

KATANGA MUTAMBA LUMPUNGU MESSIE

Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus)

VERNEZ FRANCK

Mi-lourd (plus de 90 kg et jusqu'à 100 kg inclus)

ARIANO REBOUKA NELL

Mi-moyen (plus de 73 kg et jusqu'à 81 kg inclus)

DJALO ALPHA OUMAR

Moyen (plus de 81 kg et jusqu'à 90 kg inclus)

JOUBERT ANTONY

Super léger (jusqu'à 60 kg inclus)

FLORIMONT JOLAN

Lutte libre féminine

< 48 kg

GRUNEWALD TABATHA

plus de 53 et jusqu'à 55 kg

SAVALLE ELISA

plus de 55 et jusqu'à 58 kg

BAUDIN SONIA

plus de 58 et jusqu'à 60 kg

BASSET AURELIE

plus de 63 et jusqu'à 69 kg

LECARPENTIER PAULINE

plus de 69 et jusqu'à 75 kg

DOMINGUES VAZ VELHO CHARLYNE

Lutte libre masculine

< 57 kg

DELIEV YOUSSOUP

plus de 57 kg et jusqu'à 61 kg

STICKER QUENTIN

plus de 61 kg et jusqu'à 65 kg

BOCQUENET BRANDON

plus de 70 kg et jusqu'à 74 kg

DJAMALOV NAZIM

plus de 86 et jusqu'à 97 kg

MILLIERE QUENTIN

plus de 97 kg et jusqu'à 125 kg

TAVERNESE NICOLAS

Tennis de table

Simple dames

GUISNEL OCEANE (Equipe de France)

Simple messieurs

SEYFRIED JOE (Equipe de France)