Cameroun

ACTIVITÉ DE CRÉATION

Création numérique

Les deux Jeunes gens

SOFFO SIMO Jerôme
EBILA NKE Félicité Sandrine
NJOMO Yannick

Création pour le développement durable

A4CA2D

GATSI CHOUNNA Gervais Victorin Tresor
DJUTSO SEGNOU Sophie Carine
NDEFO WAFO Willy

CULTURE

Chanson

Lornoar

Lebah Etono Berthe
MINDJAH BEKALA Basile
EYONG BENGONDO Jean Tatiana
ONGOLO ESSAGA Zephyrin Francis
EFANGONO Eric
OD-UM Muzeyi
THOMAS Patrick Jean Pierre

Contes et conteurs

baleguel nyeck B

BALEGUEL NYECK Bertrand Paolo Rossi

Hip-hop (danse)

SN9PER CREW

Obama Landry
Noah Mgbele Timothee
Alima Atangana Roland
Aboubakar Sidiki Hamidou
Njifenjou Mama

Jonglerie avec ballon (freestyle ball)

The genius

ATANGA ATANGA Thadée Michel
Atangana Edmond Toussaint
Mbeunkui Ode Stéphan
Ntang Hervé

Littérature (nouvelle)

OLAMA Aristide Georges Romuald

Marionnettes géantes

Compagnie Mamessi

Nlepe Moungui Josephine
Messina Efouba Sylviane
FOTSO BATENG Thierry Joel

Peinture

Mohamadou Sali

Sculpture/Installation

Dissake Dissake Jean Michel

SPORT

BELL BONONG IRENE LAURE

Athlétisme féminin

100 m

ABDOULLAHI LABARANG CHARIFA BENAZIR
ABESSOLO BIVINA Germaine Emeline
ELEME ASSE Marie Gisèle

200 m

APPES EKANGA Fanny Laure

400 m Haies

NKAMSAO MBONDA Audrey

800 m

NGUETSA Liliane Milabaie

Poids

DONGMO MEKEMNANG Auriol Sally

Saut en longueur

MBUMI NKOUINDJIN Joelle Sandrine
NGO NGOA Marlyne Sarah

Triple saut

MBUMI NKOUINDJIN Joelle Sandrine

Athlétisme masculin

100 m

BATAMBOCK Jean Tarcisius

200 m

NKWEMY TCHOMFA Raymond

Marche 20 km

NGNINTEDEM NEGOUM Gabriel
NZOSSIE Herve Duclair

Saut en hauteur

DJOUMESSI TEMFACK FERNAND
MATONGNO BONG Raoul

Saut en longueur

Mayack II Marcel Richard
NKWEMY TCHOMFA Raymond

Basket-ball féminin

Lionnes Indomptables

ABENKOU Rose Marie
ASSENA Anne Marie-Laure
BRITTANY-CELIA NICOLE STARLING xx
CENDRA TIMAWE WELEDJI xx
DONGMO TEINKELA Maeva Sandra
EFFA MFEGUE Marguerite Manuela
KUISSEU SANDJON Clarence
MFOULA Marie Ange Astrid Yvette
NELLY MARIANNE TCHASI xx
NGUENOWOU TCHOUMGOUACK Rosine
PETKE KEMAYOU Emilie Cynthia
SIBEKONO TSOUNGUI Marie Kevine

Football masculin

Lions Indomptables U-20

AYUK MBU Eric
DANDE Junior
DIN Guillaume
DJOUBAIROU Felix
DONFACK NGUIMZEU Ramses Cabrel
EKOLLO MALOLO Serges Yvan
JIH Kalvin Ketu
KEMAYOU Samuel Wilfried
MBAISSIDARA MBAIZO Olivier
MPINDI EKANI Victor Sylvestre
NGEDE NGEDE Junior
NGNINKEU MBIACOB Christian
NKOLO MVOGO Ambroise Landry
NZOGUE Desire Christian
OMOSSOLA MEDJO Simon Loti
OUM GOUET Samuel Yves
SONI Kevin Olivier
TABORTETAKA Obiarrah Preston
TCHAMBA BANGOU Duplexe
YAMPILI MAAKTE Ulrich

Handisport athlétisme masculin

200 mètres (T42 à T47)

TIMOH WAH Georges

Lancer du javelot 800 g (F42 à F46)

ATCHOUKEU MBITHE Aimé Blaise

Judo féminin

Mi-lourde (plus de 70 kg et jusqu'à 78 kg inclus)

NJEPANG NJAPA Audrey Dilane

Mi-moyenne (plus de 57 kg et jusqu'à 63 kg inclus)

NKOU MBALLA Jeanne Louise Cecile

Moyenne (plus de 63 kg et jusqu'à 70 kg inclus)

ARREY SOPHINA NTUI AYUK OTAY

Judo masculin

Lourd (plus de 100 kg)

MEPOUI ANONG Daniel-Urbain

Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus)

NAMA ETOGA Dieudonne

Mi-moyen (plus de 73 kg et jusqu'à 81 kg inclus)

BELL NGINDJEL Franck Parisi

Moyen (plus de 81 kg et jusqu'à 90 kg inclus)

OMGBA FOUDA Eric Jean Sebastien

Super léger (jusqu'à 60 kg inclus)

TSALA TSALA Bernadin

Lutte africaine féminine

plus de 50 kg à – 60kg inclus

ESSOMBE TIAKO Joseph Emilienne

plus de 60 kg à – 70 kg inclus

ETANE NGOLLE Berthe Emilienne

plus de 70 kg à – 80 kg inclus

SINO GUEMDE Danielle Lynced

Lutte africaine masculine

jusqu'à 66 kg inclus

TAMBI NFORSONG Roland

plus de 66 kg et jusqu'à 76 kg inclus

AMBASSA NYA Benoit

plus de 76 kg et jusqu'à 86 kg inclus

DIBOMA Marcel
GUISSAY BAISSEMMA GATSIA Joseph

plus de 86 kg et jusqu'à 100 kg inclus

NYAMSI TCHOUGA Cedric Yvan

Lutte libre féminine

plus de 53 et jusqu'à 55 kg

ESSOMBE TIAKO Joseph Emilienne

plus de 55 et jusqu'à 58 kg

PROMBOVE YONDNO Gertrude

plus de 60 et jusqu'à 63 kg

ETANE NGOLLE Berthe Emilienne

plus de 69 et jusqu'à 75 kg

SINO GUEMDE Danielle Lynced

Lutte libre masculine

< 57 kg

TAMBI NFORSONG Roland

plus de 57 kg et jusqu'à 61 kg

LONKEN KENNE Yvan Roch

plus de 65 kg et jusqu'à 70 kg

DIBOMA Marcel

plus de 86 et jusqu'à 97 kg

NYAMSI TCHOUGA Cedric Yvan

Tennis de table

Simple dames

MEWOUO Annissa Solail

Simple messieurs

VOMO SEPJEU Benis