Côte d'Ivoire

ACTIVITÉ DE CRÉATION

Création numérique

INNOV'ART

Ano Louise Larissa
Kouablan Atoungblé Jelly Sarah
Niankoun Koffi Aubin

Création pour le développement durable

PROGRAMME ASSAINISSEMENT RECYCLAGE ORDURES (PARO-CI)

AOHOUI Evariste
Boho Meganne Lorraine Ceday

CULTURE

Chanson

KHALIL RIAD MATITHIA

KHALIL RIAD MATITHIA
Badiel Yissoné Isaac
Azia Ouraga Joel Mardochee

Contes et conteurs

LES JUMEAUX CONTEURS

TRAORE Nafi Jean Brice
TRAORE Nagnien Jean-Alex

Danse de création

LA COMPAGNIE N'SOLEH

TEHE JEAN LUC STEPHANE
DIOMANDE Bamoussa
ADIATOU MARIAMA
DOGBOLE GNAHOUA CHRIST JUNIOR
AZOKOU DAVID MARTIAL
TIENON Seydou
ADOU AMOUAKON JORDAN
YORO BOHUI YVES CLEMENT
AYANYEMI KOUDOUS ADIATOU
BAKAYOKO MEDIA THIE

Hip-hop (danse)

CORBEAU MASTER

OUATTARA BAZOUMANAN
OURAGA LOHOURIGNON SAMUEL
DJANHOUN EDGAR KEVIN
Boko Kouame Yanis Maurel
OGOU Cami Baudelaire

Jonglerie avec ballon (freestyle ball)

KASSIO IGNACE

DECHI DECHI Romaric
ZOGBO Emmanuel Landry
KPAHIRO Jean Michel

Littérature (nouvelle)

KANGAH Carine N’da Adjo Josiane

Marionnettes géantes

Les Académiciens d’Ivoire Marionnettes

YEPLE YEPLE Toussaint
BROU Daboiko Jean Marcel
GOMENE Digbeu Stépahne
KAMAGATE Adama
KOUASSI Adjoua Marie-Désirée

Peinture

DJAHA Jean Wilfried Vianney

Photographie

POODA SANSAN GEDEON

Sculpture/Installation

KOUAME Bahueba Edmond Serge

SPORT

Athlétisme féminin

Fofana Massogona (10 000 m)
TOTI SUZANNE CATHERINE DE SIENNE (100 m)
GOUENON NANZIE ADELINE (100 m)
Okou Bodjiho Rosvitha (100 m Haies)
Ziketh Karel Elodie (100 m Haies)
Kamate Nene (100 m Haies)
GAHA MIREILLE PARFAITE (200 m)
KOUAME ADJOUA TRYPHENE (200 m)
Fofana Massogona (5 000 m)
OUATTARA Sinali Alima (Perche)
AMOI AKOBA LAURA JEANNE (Saut en longueur)
Bailly Eleonore (Triple saut)

Athlétisme masculin

TRAORE SOUMAILA (10 000 m)
MEITE BEN YOUSSEF (100 m)
KOFFI HUA WILFRIED SERGE (100 m)
CISSE GUE ARTHUR (200 m)
TRAORE SOUMAILA (5 000 m)
FOFANA SIAKA (Marathon)
KONAN KOUAKOU BORIS (Marathon)
YAO KOUAME THIERRY SERGE (Marathon)
KONAN THIERRY (Saut en longueur)

Equipe nationale de Cote d'Ivoire

GOPRE GAHOUROU DANIEL SIBAILLY (400 m)
KOUASSI KOPHI ALPHONSE (400 m)
KONE GOGBEU FRANCIS (Relais 4 X 100)
DIARRASSOUBA ABOUBAKAR (Relais 4 X 100)
BOGUI CEDRIC ARNAUD (Relais 4 X 100)
GOPRE GAHOUROU DANIEL SIBAILLY (Relais 4 X 400)
KOUASSI KOPHI ALPHONSE (Relais 4 X 400)
KOUAME BATHYE ERICK LIONEL (Relais 4 X 400)
BOUALI ARTHUR EPSILON (Relais 4 X 400)

Basket-ball féminin

Equipe nationale de Cote d'Ivoire Féminine U25

COULIBALY MARIAM
DEMBELE FATOU
DEMBELE MASSITA
DIABY MASSADJE
DOUMBIA MALE FATOUMATA
PLO BAROU BERTINE
KOFFI AKOUA GRACE MARIE-LAURE CANY
AMANI HANNA MABELLE
KOLGA SAFIETOU
BOGNINI SOLANGE Irène
CAMARA TUHO MASSANDJE JASMINE

Cyclisme sur route féminin (en animation)

Equipe nationale de Cote d'Ivoire

KOUASSI ADAHI ORNEILA
Dadie Behi Christelle
KOUASSI AMOIN HERMELINE
KOUASSI AMOIN RAYMONDE
NADO Koue Anita

Cyclisme sur route masculin (en animation)

Equipe nationale de Cote d'Ivoire

AHOURE WILIAMS
DJE KOUAME FAUSTIN
BAMBA KARAMOKO
SANOGO ABOU
OUATTARA SOUALIOU

Football masculin

Equipe nationale de Cote d'Ivoire

ANDE KOFFI HABIB CIRILLE
BAMBA MOUSSA BABA
DAKOI KOFFI SEBASTIEN EDGARD
CAMARA Moustapha
DANTE EL HADJE MOUSTAPHA
KASSI KOUAKOU Thierry Martial
DIABY SOULEYMANE
ABDOUL RAZACK CISSE
GUIAGON PARFAIT
NIANGBO Dogbole Franck
KOUYATE ABOUBACAR SIDIKI
TA BI Willy Braciano
LOBA AKE ARNAUD
MABEA KOUYA ARISTIDE
MELEKE ULRICH SIDOINE
SANOGO ALI
YEO FOUGNIGUE JUNIOR
ZAI TRAZIE THOMAS
TRAORE HAMED JUNIOR

Judo féminin

DABONNE ZOULEIHA ABZETTA (Légère (plus de 52 kg et jusqu'à 57 kg inclus))
FOFANA SALIMATA (Mi-légère (plus de 48 kg et jusqu'à 52 kg inclus))
COULIBALY FATOUMATA (Moyenne (plus de 63 kg et jusqu'à 70 kg inclus))
FOFANA FATIM (Moyenne (plus de 63 kg et jusqu'à 70 kg inclus))
DIARRASSOUBA MAIMOUNA KENZA (Super légère (jusqu'à 48 kg inclus))

Judo masculin

ETTIEN EKIAN ADAM (Léger (plus de 66 kg et jusqu'à 73 kg inclus))
POLNEAU BODUIT WILFRIED ANDERSON (Lourd (plus de 100 kg))
ZOUZOUA YORO YANNICK EPHREM (Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus))
DABONNE CHEICK ABRAHAMS FAHOUZI (Mi-moyen (plus de 73 kg et jusqu'à 81 kg inclus))
OUATTARA BAMADOU (Moyen (plus de 81 kg et jusqu'à 90 kg inclus))
COULIBALY MODIBO (Super léger (jusqu'à 60 kg inclus))

Lutte africaine féminine

SORO TIEMONGO (plus de 45 kg à – de 50 kg inclus)
OUATTARA ADIA (plus de 50 kg à – 60kg inclus)
YOUIN AMY (plus de 60 kg à – 70 kg inclus)
DIOMANDE MAKOURAKOU (plus de 70 kg à – 80 kg inclus)

Lutte africaine masculine

ABBE ACHI INNOCENT (jusqu'à 66 kg inclus)
TANGARA ADAMA (plus de 100 kg)
DJOUTE NEANSEKAHI CLAVER (plus de 66 kg et jusqu'à 76 kg inclus)
KRAMO KOUAME JEAN YVES (plus de 76 kg et jusqu'à 86 kg inclus)
M'BRA N'DRI ATTOUMBRE KOUAKOU ERIC (plus de 86 kg et jusqu'à 100 kg inclus)

Lutte libre féminine

YAPI N'DE CAROLINE (< 48 kg)
SORO TIEMONGO (plus de 48 et jusqu'à 53 kg)
OUATTARA ADIA (plus de 53 et jusqu'à 55 kg)
KOFFI AHOU LAETICIA GERTRUDE (plus de 55 et jusqu'à 58 kg)
OUATTARA MARIA (plus de 58 et jusqu'à 60 kg)
COULIBALY ASSETOU (plus de 60 et jusqu'à 63 kg)
YOUIN AMY (plus de 63 et jusqu'à 69 kg)
DIOMANDE MAKOURAKOU (plus de 69 et jusqu'à 75 kg)

Lutte libre masculine

FAE GLAZAN FULBERT (< 57 kg)
LAGO GUY ALAIN (plus de 57 et jusqu'à 61 kg)
ABBE ACHI INNOCENT (plus de 61 et jusqu'à 65 kg)
MIN GUI ERVE (plus de 65 et jusqu'à 70 kg)
DJOUTE NEANSEKAHI CLAVER (plus de 70 et jusqu'à 74 kg)
KRAMO KOUAME JEAN YVES (plus de 74 et jusqu'à 86 kg)
AKPI AKPI ALEX PAUL (plus de 86 et jusqu'à 97 kg)
TANGARA ADAMA (plus de 97 et jusqu'à 125 kg)

Tennis de table

Equipe nationale de Cote d'Ivoire

ALI Kanate (Equipe)
DRAME Akissi Olphise (Equipe)
DRAME Akissi Olphise (Simple dames)
ALI Kanate (Simple messieurs)