Tchad

ACTIVITÉ DE CRÉATION

Création pour le développement durable

David Ngaba

NGABA WAY NDILNGAR David

CULTURE

Chanson

GENEVIEVE MATIBEYE

NGODJI NANGA Ferdinand
DINGAMDOUM Aristide
YEB-ASMA Nalalta
DJIMRADE Kamndoh
ALHINGAM MATIBEYE Génévieve
DJIKOLOUM RIBAR DOUNIA DJINGARTE
PON MILAITI Eric
GUEDOUM DJIMBAYE Razolo

Contes et conteurs

ASSOCIATIONCULTUREL DJAAPHATH (PIRCOLOSSOU ABEYE)

PIRCOLOSSOU ABEYE
KRAZIDI ABEYE

Danse de création

BALLET IRIFE

NGAKOUTOU Christophe
YANKMADJI DJIKOINGAR Annick
RIMBARBAYE Rodrigue
DJASRA Maxime
DJEMANDOUBA Klison
DJIEMBAYE Bernard
NGEYADJI Narcisse
MBAILASSEM Emmanuel
YONOUDJOUM DJASRA NGUEADOUM
TADJIMEL Carine

Hip-hop (danse)

TOUMAÏ DANSE

MINAYADE Firmin
ABDERAMANE ANNOUR
ABAKAR ALI OUMAR
DJEKILAMBERT ARNOLD
TOGUELO ALLAH ALPHA

Littérature (nouvelle)

MBAINODJIEL NELDE Calvin

Peinture

ADAM CHAMCHADINE NADIA

Photographie

SALMA KHALIL

SPORT

Athlétisme masculin

10 000 m

AHMAT ABDOU DAOUD

200 m

ABDALLAH AL-BAIN ABBO

400 m

MAHAMAT AHMAT BACHIR

5 000 m

AHMAT ABDOU DAOUAD

800 m

HAROUN OUMAR ABAKAR

Relais 4 X 400

ABDALLAH AL BAIN ABBO (TCHAD)
HAROUN OUMAR ABAKAR (TCHAD)
MAHAMAT AHMAT BACHIR (TCHAD)
ZAKARIA DJARMA (TCHAD)

Handisport athlétisme masculin

Lancer du javelot 800 g (F42 à F46)

ISSA Emile

Judo féminin

Mi-légère (plus de 48 kg et jusqu'à 52 kg inclus)

FATIME BARKA SEGUE

Mi-lourde (plus de 70 kg et jusqu'à 78 kg inclus)

DANIELLA Gédéon

Judo masculin

Léger (plus de 66 kg et jusqu'à 73 kg inclus)

MAZOU Abakar

Mi-léger (plus de 60 kg et jusqu'à 66 kg inclus)

OUMAR HISSEIN RAMADANE

Super léger (jusqu'à 60 kg inclus)

RAMADAN HAROUN RAMADAN

Lutte africaine féminine

plus de 40kg à – 45kg inclus

DANIMBE LUBAHITAR JOSIANE

plus de 50 kg à – 60kg inclus

GASSIDA GODAH SAMSIA

plus de 60 kg à – 70 kg inclus

MEMNELOUM DEMOS

Lutte africaine masculine

jusqu'à 66 kg inclus

KOLE KOSSIA

plus de 100 kg

ABATAM MAURICE

plus de 66 kg et jusqu'à 76 kg inclus

DJEKOUNDAKOM DJERAYOM Elie

plus de 76 kg et jusqu'à 86 kg inclus

MALICK DJAKNA

Lutte libre féminine

< 48 kg

DANIMBE LUBAHITAR Josiane

plus de 63 et jusqu'à 69 kg

MEMNELOUM DEMOS

plus de 69 et jusqu'à 75 kg

GASSIDA GODAH SAMSIA

Lutte libre masculine

plus de 65 kg et jusqu'à 70 kg

DJEKOUNDAKOM DJERAYOM Elie

plus de 74 et jusqu'à 86 kg

MALICK DJAKNA

plus de 97 kg et jusqu'à 125 kg

ABATAM MAURICE