S'abonner au flux rssrss
Partager partager face book twitter my space linkedin partager
  • Grossir les carracteres
  • Réduire les carracteres
  • Imprimer la page

Les lauréats

Ils représentent 80 États et gouvernements, jeunes talents sportifs ou artistiques, ils ont été médaillés des Jeux de la Francophonie. Retrouvez leurs plus récentes actualités :

Actualités

Du 12 février au 22 mars

Amélie Ducommun (France, médaille d’argent), Peinture, Nice 2013 : Fondation Goya Fuendetodos, Saragosse Espagne

Du 6 mars au 17 mai

Elisa Larvego (Suisse, médaille d’or), photographie, Nice 2013 : Le lieu unique, Nantes

Vendredi 20 mars

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : L’imprévu, Saint-Ouen-L’aumône, France.

Vendredi 20 mars

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Le Tetris – Le Havre

Samedi 21 mars

Nicolas Fraissinet (Suisse, médaille d’or), Chanson, Liban 2009 : Durban – Afrique du sud

Samedi 21 mars

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Trianon Transatlantique – Sotteville-Lès-Rouen

Dimanche 22 mars

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Théâtre Robert Auzelle – Neufchâtel-en-Bray

Mardi 24 mars

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Le Moulin – Louviers

Vendredi 27 mars

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Théâtre Aurillac – Aurillac

Samedi 28 mars

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :La Coloc – Cournon

Mardi 31 mars

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Théâtre de Cusset – Cusset

Mercredi 1er avril

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : Les Tanzmatten, Selestat, France.

Mercredi 1er avril

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Yzeure espace – Yzeure

Jeudi 2 avril

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :2 Deuche – Lempdes

Vendredi 3 avril

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Sémaphore – Cébazat

Samedi 4 avril

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Le Rexy – Riom

Dimanche 5 avril

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Festival les Ptits Bouchons – Gaillac

Du 7 au 11 avril

Stéphane Guertin (Canada, médaille d’or), Contes et conteurs, Nice 2013 : Théâtre du Versant, Biarritz, France

Mercredi 8 avril

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : Cemal Reslt Rey Concert Hall, Istanbul, Turkey

Mercredi 8 avril

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Le Sonambule – Gignac

Vendredi 10 avril

Nicolas Fraissinet (Suisse, médaille d’or), Chanson, Liban 2009 : La Tour de Rive – La Neuveville (BE) nouvelle formule trio

Samedi 11 avril

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : Espace Jean Monnet, Athis Mons, France

Samedi 11 avril

Mathieu Lippé (Canada Québec, médaille d’or), Contes et conteurs, Liban 2009 :Mendi Zolan – Hendaye

Dimanche 12 avril

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : Next Step, Cully, Switzerland.

Mercredi 15 avril

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : Palais Beaumont, Pau, France.

Mercredi 15 avril

Stéphane Guertin (Canada, médaille d’or), Contes et conteurs, Nice 2013 : Bibliothèque de Marseille, France

Jeudi 16 avril

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : l’odysée, Perigueux, France

Vendredi 17 avril

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : Salle des Fêtes, St Jean De La Ruelle, France

Vendredi 17 avril

Stéphane Guertin (Canada, médaille d’or), Contes et conteurs, Nice 2013 : Centre culturel, Manosque.

Samedi 18 avril

Stéphane Guertin (Canada, médaille d’or), Contes et conteurs, Nice 2013 : L’éolienne, Marseille, France

Vendredi 24 avril

Stéphane Guertin (Canada, médaille d’or), Contes et conteurs, Nice 2013 : La basoche, Gatineau, Québec.

Du 27 avril au 8 mai

Stéphane Guertin (Canada, médaille d’or), Contes et conteurs, Nice 2013 : Tournée scolaire ontarienne.

Vendredi 1er mai

Stéphane Guertin (Canada, médaille d’or), Contes et conteurs, Nice 2013 : Centre culturel Frontenac.

Mercredi 6 mai

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : Théâtre, Nimes, France

Jeudi 21 mai

Nicolas Fraissinet (Suisse, médaille d’or), Chanson, Liban 2009 : Corbak Festival – La Chaux-du-milieu (NE)

Samedi 23 mai

Nicolas Fraissinet (Suisse, médaille d’or), Chanson, Liban 2009 : Espace culturel François Mitterand – Montmélian (73)

Samedi 23 mai

Nicolas Fraissinet (Suisse, médaille d’or), Chanson, Liban 2009 : En concert avec Les Voix Timbrées

Samedi 23 mai

Nicolas Fraissinet (Suisse, médaille d’or), Chanson, Liban 2009 : L’événement Facebook

Samedi 23 mai

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : Scène Festival IN à l’Habitation Grand-Bourg, Murat, Guadeloupe.

Jeudi 4 juin 20:00

Nicolas Fraissinet (Suisse, médaille d’or), Chanson, Liban 2009 :Octogane Théatre de Pully.

Jeudi 11 juin

Nicolas Fraissinet (Suisse, médaille d’or), Chanson, Liban 2009 : L’Européen – Paris (75)

Jeudi 25 juin

Mayra Andrade (Cap-vert, médaille d’or), Chanson, Canada 2001 : Kulturzentrum Pavillon, Hannover, Germany

 


Le lauréat des Jeux de la Francophonie, Elias Nassif, remporte la catégorie des moins des 90 kg de l’open panaméricain de judo d’Uruguay

Drame en Argentine : 10 personnes disparues dans un crash d’hélicoptères

Découvrez les lauréats des VIIes Jeux de la Francophonie

Témoignage d’Anne-Sophie JURA, médaillée d’or à la compétition de Judo féminin (-48 kg) des VIIes Jeux de la Francophonie, France 2013

Témoignage d’Alexandre NAJJAR, médaillé d’argent au concours de Littérature des IIIes Jeux de la Francophonie, Madagascar 1997

Témoignage de Jean Eddy Rémy (Haïti), récompensé du Prix APF, participant au concours de sculpture des VIes Jeux de la Francophonie, Liban 2009

Des Lauréats des VIIes Jeux reçoivent le Prix de l’excellence 2014 en Côte d’Ivoire.

Témoignage d’Amélie Ducommun (France), médaillée d’argent au concours de Peinture des VIIes Jeux de la Francophonie, France 2013

Fiston Mwanza Mujilla, médaillé d’or au concours de littérature des VIes Jeux, publie son premier roman "Tram 83"

Le Chiff Chaff Conteur

La neige, c’est quoi ?

« Les Murs du Temps », Première exposition en solo pour Jude Kevin ALLY (Seychelles), médaillé d’or au concours de Peinture des VIIes Jeux de la Francophonie, France 2013

Les lauréats des VIIes Jeux de la Francophonie récoltent dix médailles aux XXes Jeux du Commonwealth !

Des lauréats des VIIes Jeux de la Francophonie aux Automnales francophones

Des lauréats des VIIes Jeux de la Francophonie aux XXes Jeux du Commonwealth !

Retour sur la biennale de l’art africain contemporain Dak’Art : nos lauréats témoignent

Témoignage de Badrissa Soro

L’actualité des footballeurs médaillés des Jeux de la Francophonie

Témoignage de Jean Jean Roosevelt

Sae Lis, médaillée aux VIIe Jeux de la Francophonie, au FEMUA d’Anoumabo

Des lauréats des Jeux de la Francophonie à Dak’Art 2014

Un lauréat des Jeux de la Francophonie champion du monde

Rappel : 6 nouveaux records établis en athlétisme aux VIIes Jeux France/Nice 2013

Des lauréats des Jeux de la Francophonie au MASA d’Abidjan

Jean Jean Roosevelt sur TV5 Monde


Une manifestation organisée par le Comité International des Jeux de la Francophonie et le Comité National des Jeux de la Francophonie sous l'égide de l' Organisation Internationale de la Francophonie